Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Ванда Латтес | Corriere della Sera

Сегодня началась реставрация статуи Давида

Сегодня началась "влажная реставрация" статуи Давида работы Микеланджело. После ожесточенной полемики по поводу того, как лучше проводить очистку самой знаменитой в мире статуи, было принято решение использовать влажные целлюлозные компрессы, а не производить очистку при помощи щеток и тряпок, как предполагалось ранее.

"Работа будет готова весной, как раз к празднованию пятисотлетней годовщины с момента создания шедевра", - с уверенностью заявила вчера реставратор Чинциа Пармигони, которая в присутствии публики будет работать на статуе на специальных помостах каждый день с 14 до 21 часа.

Директор Академии, в которой размещен Давид тоже чувствует себя уверено: "Мы спокойны. "Влажная реставрация" более безопасна для статуи, чем "сухая", поскольку позволяет избежать ударов и отрицательного воздействия, которое возникает в случае использования щеток и тряпок".

Пресс-конференция с участием главного инспектора Антонио Паолуччи, директора Opificio delle Pietre Dure, организации, занимающейся вопросами реставрации памятников, Кристины Ачидини и эксперта Национального совета по научным исследованиям Мауро Маттеини, сопровождаемая показом видеоматериалов, была нацелена на то, чтобы покончить с продолжавшимся шесть месяцев противостоянием между десятками ученых из разных стран мира по поводу реставрации статуи. Реставрацию некоторые из них считали ненужной и опасной.

"Это даже не реставрация, - говорит Паолуччи. - Речь идет о своеобразном техобслуживании, которое должно быть проведено".

Сначала очистку Давида доверили госпоже Аньезе Парронки, которая намеревалась произвести ее сухим способом. Когда же ее попросили помыть мраморную статую в соответствии с результатами лабораторным исследований, госпожа Парронки взбунтовалась, отказалась продолжать работы и расколола общественность на два лагеря.

Наиболее распространенное чужеродное вещество, встречающееся на статуе, - это гипс. Поэтому на многочисленные части статуи, на которых присутствует гипс, будут наложены компрессы из целлюлозы и сепиолита в дистиллированной воде, а под компрессы будет подложена специальная бумага. Затем поверхность будет с миллиметровой точностью обработана маленькими тампонами из гидрофильной ваты.

На те участки статуи, где присутствуют следы воска, будут наложены тампоны, пропитанные веществом на основе нефти.

Подобающей нежной очистке будет подвергнута также патина из оксалата кальция, которая вновь станет видна по окончанию работ.

С целью проведения очистки была создана настоящая карта поверхности статуи, которой реставраторы будут придерживаться на протяжении всей работы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru