Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

П. С.-Э. | Le Figaro

Березовский собирается участвовать в российских парламентских выборах

Для Кремля это настоящий афронт: скандально известный Борис Березовский, экстрадиции которого добивается Москва, не только получил политическое убежище в Великобритании, но еще и собирается выставить свою кандидатуру на российских парламентских выборах.

Для властей все это - очень дурные новости. Во-первых, с точки зрения имиджа: в том, что в новой России Владимира Путина олигарху со столь темным прошлым удалось добиться от британской юстиции статуса политического беженца, нет ничего радостного.

"Предоставление кому-либо политического убежища равнозначно признанию страны антидемократической, авторитарной и не уважающей права человека", - напомнил в интервью AFP Бобо Ло, специалист по России из Королевского института международных проблем.

Живущий в эмиграции с ноября 2000 года, бывший член ближайшего окружения Ельцина обвиняется Москвой, которая добивается его выдачи, в финансовых махинациях с отягчающими обстоятельствами.

Предоставление статуса беженца избавило Березовского от судебного преследования, инициированного Москвой. Отныне он свободен в своих действиях и имеет все возможности продолжать из Лондона свою антипутинскую кампанию. Это вторая плохая новость для Кремля.

Олигарх, однажды названный Джорджем Соросом "злым гением", собирается на всю катушку использовать предвыборную кампанию для атаки на российского президента - своего заклятого врага, которому он не раз предъявлял обвинения.

Его самым сильным козырем остается обвинение ФСБ, которым руководил Владимир Путин, в серии терактов, заливших Россию кровью в 1999 году. Хотя олигарх так и не предъявил доказательств этого, его обвинения прозвучали очень громко.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru