Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Кремль помогает чеченцам решить, за кого голосовать на выборах

За четыре недели до выборов список кандидатов удивительным образом усох - Москва хочет гарантировать победу Кадырову

Выборы президента Чечни будут демократическими, уверял офицер пресс-службы министерства внутренних дел группу журналистов, которая получила благословение Кремля на посещение города Грозный, обычно закрытого для иностранных корреспондентов. "Сейчас, - радовался он этому удивительному символу плюрализма в Чечне, - вы увидите большой предвыборный плакат Малика Сайдуллаева".

Однако когда автобус в сопровождении машины с дюжиной людей, вооруженных автоматами, приблизился к путепроводу над грозненским проспектом Ленина, плакат кандидата в президенты Сайдуллаева как раз снимали. Чуть позже на том же самом месте повесили портрет человека, который, имея благословение Кремля и армию за спиной, 5 октября собирается стать президентом кавказской республики, входящей в состав России, - портрет Ахмада Кадырова.

Сайдуллаев, чеченский бизнесмен, живущий в Москве, в момент смены плакатов еще считался серьезным соперникам Кадырова. Но днем позже он им быть перестал. Верховный суд Чечни признал недействительными подписи его сторонников, которые он, как и все остальные кандидаты, представил в избирательную комиссию, и вычеркнул Сайдуллаева из списков.

Иногда в подписях отсутствовало название республики - Чечня, иногда не был указан район, в котором живет человек, ее поставивший, иногда не хватало отчества. Тем самым, как объявила чеченская избирательная комиссия, была "нарушена буква закона".

Кадыров, который в период первой чеченской войны еще воевал против России и уже был муфтием, таким образом де-факто оказался на дистанции в одиночестве. У оставшихся кандидатов нет ни положения, ни денег, чтобы серьезно участвовать в этой игре. А все тяжеловесы на прошлой неделе удивительным образом из нее выбыли.

Первым неожиданно снял свою кандидатуру Гусейн Джабраилов. Хотя перед этим он твердо заявил своему земляку Асламбеку Аслаханову, что не может представить ничего такого, что бы заставило его отказаться от своего решения. Но, возможно, директор гостиницы "Россия" не рассчитывал на звонок из Кремля. По информации интернет-газеты NEWSru.com, таковой раздался в ночь на вторник. На другом конце провода находился, вроде как, глава кремлевской администрации Александр Волошин. После этот кандидат отступил. "Это означает, что на него было оказано очень серьезное давление", - прокомментировал ситуацию Аслаханов, в то время еще кандидат в президенты.

А чуть позже пришлось объясняться уже самому Аслаханову. Из борьбы за президентское кресло, несмотря на громкие обещания, выбыл и этот бывший милицейский генерал и уважаемый депутат парламента. Несколько раньше он говорил, что существуют три причины, по которым он может пойти на такой шаг: если получит пулю в лоб, чем ему неоднократно угрожали, если избирательная комиссия отменит его регистрацию в качестве кандидата или если он будет уверен в недемократическом ходе выборов.

Но и здесь оказалось достаточно одного звонка. На этот раз у телефона был сам Путин. Он сделал кандидату в президенты предложение, от которого тот никак не мог отказаться: Путин предложил ему пост советника президента по вопросам юга России. Аслаханов согласился и оставил свои претензии на президентское кресло. "Сильнее пули только Кремль", - под такой шапкой вышла одна из российских газет.

Тем самым выборы президента Чечни с учетом и без того абсурдной ситуации на Северном Кавказе окончательно превратились в фарс. А обещанный Путиным "мирный процесс в Чечне" - в "театр одного актера".

Но и этот во многом виртуальный процесс может рухнуть под новым градом пуль со стороны мятежников (весной в преддверье референдума Путин еще называл их "вооруженной оппозицией"), которым в этом спектакле не досталось никакой роли. По всем данным, именно они в понедельник нанесли удар по столице соседней республики. Вследствие взрыва здания ФСБ погибло три человека, еще четверо получили ранения. Российские власти уверены в дальнейшей эскалации террора.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru