Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2003 г.

Джо Макдональд | The Washington Post

Китай передвинул войска к северокорейской границе

Как сообщают гонконгские СМИ, Китай передвинул к северокорейской границе 150 тыс. солдат с намерением остановить преступления, совершаемые северокорейскими солдатами, а также создать давление на изолированный коммунистический режим с тем, чтобы он отказался от своих ядерных разработок. Официальный Китай пока этого не подтверждает.

Во время Корейской войны 1950-1953 годов Китай сражался на стороне Северной Кореи и до сих пор во многом поддерживает эту страну. Но, как замечают аналитики и ученые, Северная Корея в немалой степени разозлила Китай своим заявлением о наличии у себя ядерного оружия и сопротивлением давлению США.

Попытки Пекина выступить посредником на многосторонних переговорах успехом не увенчались. Второй раунд переговоров в августе этого года так и не привел к подписанию соглашения. Дата начала следующего раунда переговоров пока не определена.

"Меня бы не удивило, если бы Китай передвинул войска к границе, - отмечает Дэвид Лэмптон, директор отдела изучения Китая в Школе современных международных исследований Джона Хопкинса в Вашингтоне. - Это может быть попыткой показать, что Китай не запугаешь".

В то же время эксперты из Южной Кореи восприняли информацию о передвижениях войск со скепсисом: учитывая характер отношений между Китаем и Северной Кореей, подчеркивают они, сложно себе представить, что Китай рискнул бы использовать свои вооруженные силы как способ влияния на Северную Корею.

Китай располагает крупнейшими в мире вооруженными силами, но недавно он объявил о намерении сократить их численность до 1,5 млн. Цифра, названная гонконгской газетой Sing Tao, - 150 тыс. солдат, направленных на границу с Северной Кореей, - является одной десятой общей численности сокращенной армии. Помимо Северной Кореи Китай граничит еще с 13 странами.

Sing Tao сообщает, что, помимо военного давления, китайские войска должны также предотвращать преступления северокорейских солдат и останавливать поток беженцев, которые бегут в Китай от репрессий и голода. Поскольку число беженцев оценивается в десятки тысяч человек, то для китайского правительства они представляют достаточно серьезную проблему.

"Китай может уклониться от любых попыток давления со стороны Северной Кореи, впуская больше беженцев в Китай", - отмечает Лэмптон.

Между тем в понедельник Китай заявил об усилении патрулирования северокорейской границы, однако о причине такого решения не сообщил. Какие службы осуществляют патрулирование, неизвестно. Ранее, как предполагается, за охрану границы с Северной Кореей несла ответственность Народная вооруженная полиция - полувоенное формирование, подотчетное министерству обороны.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru