Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2004 г.

Энди Оппенгеймер | Jane's

Оружие будущего - генетически модифицированное биологическое оружие

Развитие нанотехнологии, генетики и ядерных изомеров позволяет производить запрещенные вооружения нового поколения.

Наиболее быстро развивающаяся сегодня биотехнология представляет новую угрозу в сфере разработки вооружений. Революция в области генной инженерии может привести к созданию еще более опасных штаммов и появлению более дешевых методов разработки, а также к размыванию границ между лечением заболеваний и заражением ими. Террористы и государства, обладающие достаточными знаниями, могут извлекать выгоду из генной инженерии с минимальными затратами. Нещепетильные ученые, предлагающие свои услуги террористическим группировкам, также могут воспользоваться достижениями современной медицины и биологии.

Оспа, сибирская язва и другие заболевания часто смертельны и без модификаций. Хотя от оспы умирает 30% инфицированных, она не заражает вакцинированных; но генетически измененный вирус оспы, против которого вакцина бессильна, может удвоить число жертв.

Генетически модифицированное оружие не новость. Советский институт "Биопрепарат" с 1973 года экспериментировал с патогенными организмами, устойчивыми к противоядиям, в том числе с сочетанием оспы и венесуэльского энцефалита. Россия также разработала штамм сибирской язвы, устойчивый к вакцинам и антибиотикам.

Применение методов генетической модификации приводит к появлению в 100 раз большего количества патогенов и токсинов, чем имеется в обычных штаммах. Появляется возможность вводить гены в инфекционные микроорганизмы, повышая их сопротивляемость к антибиотикам и окружающей среде. Можно, например, выделить устойчивый к антибиотикам ген стафилококка и пересадить его в микроорганизм, вызывающий чуму, которая в этом случае будет трудно поддаваться лечению даже в излечимой бубонной форме.

Одной из проблем создания и доставки биологического оружия является выживание вирусов после распыления. Генетически модифицированные биологические агенты могут быть более живучими. Увеличение при определенных экологических условиях продолжительности жизни патогена, вскоре, по-видимому, станет возможным.

Источник: Jane's


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru