Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Австралия официально признает третий пол

В австралийских паспортах отныне будет три варианта пола: мужской, женский и Х, пишет The Daily Mail. Опция "Х" предназначается только для людей, не определившихся со своей половой принадлежностью и не являющихся однозначно мужчиной или женщиной с биологической точки зрения. Те, кто решил сменить пол, но не делал хирургической операции, смогут выбирать между мужским и женским полом, но не смогут выбрать пометку "Х", отмечает газета, напоминая, что раньше изменить пол в паспорте можно было только после хирургической трансгендерной операции.

По словам австралийского сенатора Луиз Пратт (чей партнер - по рождению женщина, идентифицирующая себя как мужчина), реформа облегчит жизнь людям, испытывающим проблемы при поездках за границу, если их внешность не соответствует указанному в паспорте полу. "Пометка "Х" действительно очень важна, потому что есть люди с генетически неопределенной половой принадлежностью, при рождении произвольно причисленные к тому или иному полу", - цитирует издание.

Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд признал, что эта поправка "облегчает жизнь и снижает административное давление на людей с иной гендерной принадлежностью". Представитель правозащитной организации A Gender Agenda Питер Хиндал подчеркнул, что новые правила соответствуют более гибким подходам к половой принадлежности, применяемым в американских и британских паспортах. "Это величайшая в истории страны законодательная реформа общегосударственного уровня, связанная с трансгендерными вопросами. Это потрясающе", - цитирует Хиндала издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru