Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российская политика: "человек в сером костюме" оказался в лучах прожекторов

Загадочный кремлевский куратор внутриполитических операций Владислав Сурков - это классический "человек в сером костюме" из правительственного аппарата. Однако в четверг Сурков был разоблачен, утверждает журналист Financial Times Чарльз Кловер. Миллиардер Михаил Прохоров назвал Суркова кукловодом после того, как партия "Правое дело" путем голосования сместила Прохорова с руководящего поста.

"Сурков давно является одним из самых могущественных чиновников в России. Он замглавы президентской администрации с 1999 года при трех президентах - Ельцине, Путине и Медведеве. Его долгожительство - свидетельство тонкого политического чутья в условиях скандально известных кремлевских междоусобиц", - говорится в статье. По уверениям Елены Трегубовой, автора разоблачительной книги "Байки кремлевского диггера", в обязанности Суркова входит как создание партий и молодежных движений, так и проталкивание законопроектов через Госдуму. "Ради этого он проводит фактически непрерывное "шоу поиска талантов" для новых политических проектов. Одним из таких проектов была обреченная партия Прохорова", - пишет издание.

Сурков привык к критике со стороны либеральной оппозиции, но нападки из уст системного политика типа Прохорова ставят Кремль в неудобное положение, заметил Глеб Павловский, прежде работавший с Сурковым. Вдобавок легендарная Алла Пугачева в четверг появилась на пресс-конференции Прохорова и заявила, что Сурков сошел с ума.

"Для человека, управляющего авторитарной политической системой, Сурков вообще-то несколько богемная личность: на стене его кабинета висит плакат с Че Геварой, на досуге он пишет под псевдонимами тексты для рок-композиций и прозу, и в целом не вписывается в имидж сурового кремлевского чиновника, который предпочитают большинство представителей верхов", - говорится в статье.

По словам Марата Гельмана, Сурков сделался необходим, когда Кремль при Путине увлекся вопросами общественного мнения. "Астрономический рейтинг Путина: они сами не поняли, как его получили, и очень боялись его потерять - вы же видели, что сталось с Ельциным", - пояснил Гельман.

Однако, если верить депеше посольства США от 2010 года, опубликованной на WikiLeaks, авторитет Суркова среди элиты снизился по сравнению с 2008 годом. "Эксперты говорят нам, что Медведев и Путин больше не нуждаются в Суркове так, как нуждались раньше, поскольку теперь у политической системы более крепкие основы", - цитирует газета диптелеграмму. В послании также говорится, что в 2009 году Сурков поссорился со своим непосредственным начальником Сергеем Нарышкиным после того, как распространил через прессу слух о грядущем увольнении Нарышкина.

"Решение Прохорова атаковать Суркова, - возможно, тщательно продуманный ход, ставка на то, что кремлевский истеблишмент ищет предлог, чтобы обрушиться на своего политтехнолога", - заключает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru