Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Вливая доллары в банки Европы, центробанки признают наличие у них проблем

Европейский центральный банк заявил, что скоординирует свои усилия с Федеральной резервной системой США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком, чтобы до конца года обеспечить оказавшимся в непростом положении банкам Европы легкий доступ к долларам.

Как пишет The Wall Street Journal, тем самым центробанки стараются развеять страхи, что заимодавцы региона могут пасть жертвой долгового кризиса правительств зоны евро.

Этот редкий скоординированный шаг подстегнул рынки, отмечает Брайан Блэкстоун в статье под названием "Центральные банки вливают доллары в Европу", в написании которой также принял участие Джон Хилсенрэт. Акции европейских финансовых компаний, в последние недели падавшие, подскочили в цене на фоне ослабления опасений по поводу способности некоторых банков привлечь достаточное количество долларов для выполнения своих обязательств.

"Но эта акция также продемонстрировала и то, что потрясения в европейских банках усугубились до такой степени, что центральные банки вернули к жизни программы, использовавшиеся в 2008-2009 годах, в разгар самого крупного финансового кризиса с начала Великой рецессии. Это усугубило опасения за пределами Европы, что кризис, уже поразивший некоторые из ключевых экономик континента, может быстро распространиться за пределы берегов Европы и подвергнуть опасности мировую экономику", - говорится в статье.

И несмотря на рост на рынках в четверг, аналитики предупредили, что эти меры могут оказаться недостаточными для решения более глубоких проблем региона. "Это не изменит в корне проблем с банками, которые переживают долговой кризис, - отметил Марко Валли, экономист UniCredit. - Это требует политического решения".

Предпринятая в четверг акция "позитивна в том смысле, что центральные банки действуют сообща, - отметила Сара Джонсон, экономист консалтинговой фирмы IHS Global Insight. - Но если смотреть на вещи реально, то у них очень мало возможностей для маневра".

В другой статье, под названием "Доллары в помощь Европе", то же издание отмечает, что шаг центральных банков, по сути, является признанием того, что долларовое финансирование иссякает во многих европейских банках.

Проблема заключается в том, что американские валютные фонды сократили кредиты банкам, инвестировавшим в гособлигации Греции и других стран. Это привело к сокращению возможностей европейских банков финансировать свои долларовые операции.

В опубликованной во вторник в той же газете статье Николя Лекоссан сослался на неназванного представителя руководства BNP Paribas, сказавшего, что банк потерял доступ к долларовому финансированию. BNP тут же опроверг эту информацию, признав лишь "сокращение и урезание ресурсов", поступающих из США.

К удивлению редакции, BNP Paribas также обратился во французское Управление по финансовым рынкам с просьбой начать расследование по поводу публикации "ошибочной информации о долларовом финансировании" в The Wall Street Journal, пишет газета в сегодняшней статье.

Один из высокопоставленных французских правительственных чиновников, комментируя эту ситуацию, сказал, что публикация, увидевшая свет во вторник, "губительна для этого банка и для французских банков в целом".

"Мы надеемся, инициатива французского правительства и BNP не приведет к прекращению публикаций о проблемах французских банков", - пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru