Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Путин может пойти на выборы-2012 с Кудриным

Действующий министр финансов России Алексей Кудрин считается одним из лучших кандидатов на пост премьер-министра после президентских выборов 2012 года и вероятного возвращения в Кремль Владимира Путина. Таков один из любимых сценариев московских аналитиков, пишет Le Figaro. По мнению многих кремленологов, такой вариант прекрасно сочетается с желанием нынешнего главы правительства вновь формально взять в свои руки контроль над страной, одновременно предложив пост премьера "реформатору", успешно пережившему кризис 2008 года и к тому же входящему в ближний круг Владимира Путина, отмечает корреспондент Пьер Авриль.

"Вместе с тем мало кто высоко оценивает шансы "либерала" Дмитрия Медведева продолжить свою работу. Сторонники нынешнего главы Кремля уговаривают своего лидера как можно скорее заявить о намерении участвовать в выборах, объясняя, что время играет против него. Но тщетно", - констатирует газета, приводя данные опубликованного вчера опроса ВЦИОМ, согласно которому 23% россиян считают, что Дмитрий Медведев не добился никаких результатов после избрания президентом в 2008 году. Аналитики уже даже придумали, куда отправится Медведев после выборов: на пост председателя Конституционного суда в своем родном Санкт-Петербурге, отмечает газета.

По мнению наиболее непримиримых оппонентов Путина, после выборов марта 2012 года, представляющихся простой формальностью, "режим продолжит погружаться в застой, уже известный по брежневским временам". Но с таким сценарием согласны далеко не все: "Путин продолжит движение по пути разумного сближения с Европой", - хочет верить западный дипломат, которого цитирует издание. Прежде всего, Путину придется провести экономические реформы, отложенные из-за финансового кризиса 2008 года, полагает издание. "В последние годы Путин постоянно повышал пенсии и накапливал новые статьи расходов. На этот раз ему придется обзавестись премьером-камикадзе, готовым делать черную работу, которого он сможет использовать в качестве предохранителя, когда решит, что чистка зашла слишком далеко и наносит ущерб его популярности", - приводит газета мнение эксперта Московского Центра Карнеги Николая Петрова.

Кудрин уже обличал чрезмерную зависимость страны от нефти и выражал готовность повысить налоги, нажив себе многочисленных врагов в "Единой России", которая способна помешать его восхождению, отмечает газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru