Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Ален Фрашон | Le Monde

Давайте помечтаем о том, чтобы Израиль сказал "да" в ООН

Меньше двух недель осталось до того дня, когда Генеральная Ассамблея ООН должна признать Палестину государством, но это признание не приведет к выполнению резолюции 181 от 1947 года о создании на территории исторической Палестины двух государств, палестинского и еврейского, сетует Le Monde. Дело в том, что сегодня правом принять страну в ООН обладает только Совбез, но обращаться в Совбез палестинцы не станут, так как США против их инициативы и воспользуются своим правом вето. Генеральная Ассамблея, напротив, не может наложить вето, и для утверждения проекта палестинской резолюции достаточно будет простого большинства 193 стран, так что утверждение текста Махмуда Аббаса практически гарантировано. "Аббас играет осторожно. Он вырабатывает сдержанный текст, проект резолюции, в целом повторяющий американские планы урегулирования палестино-израильского конфликта", - пишет издание со ссылкой на надежные источники.

"Лидер "Фатха" не получит государства в полном смысле слова: такое признание может осуществить только Совет Безопасности ООН. Ассамблея лишь улучшит статус национального палестинского движения в ООН. Палестина сможет фигурировать в статусе государства-наблюдателя без права голоса, как Ватикан. Это последний этап чистилища перед раем истинной независимости, - пишет Ален Фрашон. - Это уже немало. Это больше, чем просто символ. Этот статус открывает доступ во все организации системы ООН. Палестина сможет обращаться в Международный суд, чтобы осудить политику поселений. Такая резолюция расширит спектр юридических и дипломатических действий палестинцев, а также усугубит растущую политическую изоляцию израильтян".

"Однако на месте ничего не изменится. Западный берег реки Иордан останется под контролем Израиля, как и Восточный Иерусалим, а другая часть палестинской территории, сектор Газа, будет и дальше жить в условиях блокады. Возможность получения Палестиной статуса государства безжалостно высветит вечный раскол в палестинском руководстве," - констатирует газета.

Правительство Биньямина Нетаньяху, выступающее категорически против палестинской инициативы, опасается вспышки насилия в отношении поселенцев и осуждает односторонний шаг палестинцев, требуя возобновления прямых переговоров. Однако именно полный провал 18-летних попыток переговоров вынудил Аббаса решиться на обращение в ООН, отмечает газета.

Среди известных израильтян немало тех, кто считает, что правительство должно поддержать палестинскую резолюцию, пишет газета. Бывший министр обороны Биньямин Бен-Элиезер убежден, что Нетаньяху должен признать палестинское государство, а затем начать переговоры о границах и безопасности, в противном случае "мы останемся с одним-единственным союзником, Соединенными Штатами, и даже с ними отношения уже портятся", цитирует издание его интревью The New York Times. По мнению израильского историка Эли Барнави, ведя переговоры от имени государства, палестинцы будут иметь больший вес и большее пространство для уступок.

"Стратегическое окружение Израиля зыбко как никогда, его отношения с двумя ключевыми странами, Египтом и Турцией, под вопросом. Израильское "да" в Нью-Йорке прервало бы этот виток провалов и изоляции, - убежден автор статьи. - Это был бы жест в духе Ицхака Рабина, признавшего легитимность палестинского национального движения в 1993 году. Он предполагает наличие политического мужества".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru