Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2011 г.

Филипп Фьяметти | Nice-Matin

Русский собор в Ницце: посол Орлов требует ключи

В понедельник Свято-Никольский православный собор в Ницце был закрыт для посещения. Этот новый эпизод в конфликте Православной ассоциации Ниццы (ACOR) и Российской Федерации разгневал Москву, сообщает Nice-Matin. "Это решение, принятое нынешним руководством прихода в одностороннем порядке, незаконно. Ассоциация не может так распоряжаться имуществом, которым не владеет. Это решение возмутительно: ассоциация берет в заложники жителей Ниццы и туристов, которые лишаются этой жемчужины", - цитирует издание посла России во Франции Александра Орлова. По его словам, ассоциация и нынешний настоятель отец Иоанн (Гейт) отвергают "любой диалог с законным владельцем, утвержденным в правах французским судом".

Посол выразил надежду, что к соглашению все-таки удастся прийти в четверг, когда назначена встреча делегации администрации президента РФ с ACOR, говорится в публикации. Если же переговоры ни к чему не приведут, "мы будем вынуждены безотлагательно возбудить процедуру с целью добиться исполнения решения суда; мы пойдем до конца, чтобы получить собор", цитирует Орлова издание. Посол также сослался на то, что в Ницце на улице Лоншан в распоряжении ACOR есть еще одна церковь, на которую Россия не претендует.

Орлов назвал "отговоркой" решение ассоциации о закрытии собора для посещений на том основании, что Россия запретила брать плату за вход. "Если нам дадут ключи, мы возьмем на себя расходы и примем на работу персонал. Кроме того, мы как можно скорее начнем реставрационные работы. Здание в ужасном состоянии. Мы хотим вернуть ему былой блеск к его 100-летию 17 декабря 2012 года", - цитирует издание.

Настоятель собора о. Иоанн (Гейт) и староста прихода Алексей Оболенский опровергают слова о плохом состоянии здания: "Это обвинение совершенно необоснованно. Пять лет назад мы провели реставрацию куполов с помощью государства и Генерального совета. Вся система изоляции была переделана. За последние годы часть фасадов тоже была очищена и отреставрирована".

Источник: Nice-Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru