Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2013 г.

Джон Барроссо | The Wall Street Journal

Почему русским нельзя доверять в Сирии

"Когда администрация Барака Обамы объявила о "перезагрузке" отношений с Россией в 2009 году, американцы никак не ожидали, что она будет предполагать фактическое превращение Владимира Путина в посланца США в Сирии в 2013-м", - пишет сенатор-республиканец Джон Барроссо на страницах The Wall Street Journal.

"Однако же, по сути, российский президент взял на себя американскую дипломатию в вопросах отношений с режимом Башара Асада", - утверждает он.

Самое свежее свидетельство - новость этих выходных о том, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров достигли в Женеве "рамочного" соглашения по сирийским химическим вооружениям, говорится в статье. Асад должен представить отчет по всем химическим вооружениям режима в течение недели, международные инспекции должны начаться в ноябре, а сирийские запасы оружия - вывезены или уничтожены к следующему лету.

Большинство экспертов по химическому оружию утверждают, что этот график неосуществим, сообщает сенатор Барроссо. Но дело даже не в том, освободится ли Сирия от химоружия. "Соглашение между Керри и Лавровым - это просто российская тактика затягивания в пользу своего сирийского союзника, тактика, которую мы видели прежде", - убежден автор статьи.

"Весьма маловероятно, что Россия вдруг вступит в сотрудничество в США по Сирии. Совершенно наивно думать, что Путин сделает хоть что-то из того, о чем его попросит Обама, не потребовав за это высокую цену", - продолжает он. Автор напоминает о поставках Россией вооружений в Сирию, препятствовании попыткам усиления санкций ООН против Ирана, отказе выдать Соединенным Штатами Эдварда Сноудена, а также о ситуации с правами человека и коррупцией в России.

"Москва не выполнила обязательств по уничтожению даже собственного химического оружия. По оценкам Госдепартамента, представленным в январе, Россия представила "неполный" список своих химических агентов и вооружений, подлежащих уничтожению. Она также запоздала со сроками перепрофилирования бывших заводов по производству химического оружия. Ну и почему мы должны ожидать, что Москва поможет соблюдению аналогичных ограничений в Сирии?" - подытоживает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru