Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2015 г.

Элен Бьенвеню, Рик Лайман | The New York Times

Венгрия задерживает мигрантов, "закручивая гайки" на границе

"Путь для толп беженцев и мигрантов, в последние дни волнами прибывавших в Венгрию, оказался перекрытым во вторник - в первый день усиленных мер, принятых венгерскими властями. Проход для них был ограничен до одной двери в маленьком белом трейлере, их пропускали медленно и по одному", - повествуют корреспонденты The New York Times Элен Бьенвеню и Рик Лайман.

"В нескольких милях оттуда пролом в ограждениях на границе, через который тысячи мигрантов прошли на территорию Венгрии в последние недели, был ликвидирован, вновь прибывших ожидала колючая проволока и строй полицейских, указывающих в направлении Сербии", - говорится в статье.

"Всего через день после того, как европейским лидерам не удалось найти коллективный подход к решению кризиса, и через два дня после восстановления пограничного контроля Германией, Австрией, Словакией и Нидерландами, канцлер Германии Ангела Меркель и канцлер Австрии Вернер Файманн призвали провести срочный саммит на высшем уровне на следующей неделе в Брюсселе, чтобы попытаться снова сформулировать единую стратегию", - пишет издание.

"Мы надеемся, что сигналы, которые мы долгое время посылали мигрантам, дошли до них, - заявил Дьердь Баконди, помощник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. - Не приезжайте сюда. Потому что эта дорога не ведет туда, куда вы хотите направиться".

"Действительно, по словам венгерских чиновников, после нескольких дней, когда рекордное число мигрантов пересекло границу (9 тыс. только в понедельник), их количество значительно снизилось во вторник, - констатируют журналисты. - Похоже, люди вняли предупреждению или, по крайней мере, ожидают, когда картина прояснится".

"В социальных сетях и на листовках в некоторых лагерях мигрантов уже циркулировали карты, показывающие альтернативные маршруты в Западную Европу. На них предлагается следовать на запад, через Хорватию и Словению, а не на север, через Венгрию, или попытаться пересечь сухопутную границу между Турцией с Болгарией, также огороженную колючей проволокой и патрулируемую полицией", - пишут авторы статьи.

Глава пограничной службы Хорватии Златко Соколар сообщил, что страна расставит вдоль границы 6 тыс. полицейских, хотя пройти через Хорватию пока пыталась только горстка мигрантов. "Мы не допустим ту же ошибку, которую допустили в других странах", - заявил Соколар.

Во вторник правительство Виктора Орбана объявило чрезвычайное положение на приграничной территории и ввело новые поправки к законам, которые включают суровые наказания, в том числе тюремное заключение для тех, кто пересечет границу нелегально или повредит пограничные заграждения, передают журналисты.

Венгры утверждают, что вновь прибывшие, даже те, кто спасается от войны в Сирии, не должны считаться беженцами после достижения территории Венгрии, потому что они сначала пересекли несколько "безопасных стран". По мнению венгерских властей, мигранты не имеют права выбирать страну пребывания.

Одной из стран, которую Венгрия считает "безопасной", является Сербия, так что чиновники в Будапеште утверждают, что они имеют право отправить назад тех, кто пытается пересечь границу. "Сербы с этим не согласны, и международные организации смотрят скептически на новые венгерские законы", - отмечают авторы статьи.

По словам некоторых мигрантов, вряд ли Венгрия будет продолжать блокировать границу. "Я не верю в то, что они будут это делать, - говорит Башар Маканси, 47-летний продавец из Алеппо. - Я продолжу следовать по тому же маршруту. Моя жена и дети уже в Германии. Что мне остается делать?"

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru