502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
16 октября 2015 г.

Нил Бакли, Роман Олеарчик, Шон Доннан | Financial Times

Грядет юридическая война из-за украинского долга перед Россией на 3 млрд долларов

"Грядет юридическая война из-за составляющего 3 млрд долларов украинского долга перед Россией: Москва отказалась вместе с другими держателями облигаций [Украины] согласиться с реструктуризацией ее долга, и обе стороны заявили о готовности передать этот вопрос в суд, - сообщают Нил Бакли, Роман Олеарчик и Шон Доннан в Financial Times. - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев даст Москве еще три недели на то, чтобы согласиться со сделкой". Яценюк добавил, что в случае отказа Украина готова "к правовой войне с Российской Федерацией".

Для МВФ критически важно, каким является киевский долг перед Москвой - коммерческим, как утверждает Киев, или официальным, на чем настаивает Москва.

"Если [МВФ] придет к выводу, что долг официальный, и Украина его не выплатит, по правилам МВФ его программа поддержки должна быть приостановлена. Однако чиновники дали понять, что рассматривают "обходной путь", который даст возможность продолжить кредитование Киева", - говорится в статье.

"Эта облигация на 3 млрд долларов стала центральным полем битвы между Москвой и Киевом, хотя боевые действия между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины угасли за последний месяц, и две столицы пришли к соглашению об условиях, на которых российский газ поступит на Украину этой зимой", - сообщают авторы.

"Эта облигация была первым траншем из пакета помощи, который российский президент Владимир Путин планировал предоставить Украине по соглашению с тогдашним украинским лидером Виктором Януковичем, заключенному в конце 2013 года, - напоминают журналисты. - Многие посчитали этот пакет своеобразной наградой, которую Янукович получил от России за то, что вышел из поворотного соглашения об интеграции с ЕС. Однако через два месяца этого украинского президента свергли в ходе уличных протестов".

"На этой неделе Путин призвал МВФ одолжить Киеву еще 3 млрд долларов, чтобы он мог погасить облигацию", - сообщается далее.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx