Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Астрид Уэндланд | Financial Times

По словам Путина, инфляция представляет наибольшую опасность

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что наибольшую озабоченность у правительства вызывает инфляция. По новым экономическим данным, в стране начался экономический спад.

"Инфляция стала одной из основных угроз экономическому росту", - подчеркнул Путин.

Обнародованные вчера данные об объемах экономического производства и темпах инфляции подтверждают мнение экономистов, считающих, что положительные эффекты высоких цен на энергоносители и девальвации рубля, проведенной в 1998 г., сходят на нет.

"Мы явно вступаем в период очередного экономического спада, - сказал Алексей Заботкин, экономист инвестиционной компании "Объединенная финансовая группа". - Вопрос состоит лишь в том, насколько он будет глубоким".

С января по март цены выросли на 7%, это составляет величину вдвое большую, чем прогнозировалось при составлении бюджета на нынешний год.

Это означает, что в ближайшие месяцы снизится покупательная способность преподавателей, врачей, дворников и других работников госсектора страны.

Инфляция является одним из самых страшных демонов российской экономики. Большинство семей до сих пор помнит о том, как бесконтрольный рост цен в девяностых годах уничтожил их сбережения.

Согласно обнародованной вчера официальной статистике, промышленный рост в текущем квартале упал до 3,3%, по сравнению с четвертым кварталом 2000 года, когда он составлял 6,5%.

Если принять во внимание разное количество рабочих дней, эти цифры будут равны соответственно 5% и 7%.

По мнению экономистов, несмотря на то, что после финансового кризиса 1998 года страна начала развиваться, ей не скоро удастся побить свой собственный рекорд роста ВВП в 7,7%, установленный в прошлом году.

"Это первый признак того, что благоприятные экономические условия заканчиваются", - считает Роналд Нэш, главный экономист инвестиционной компании Renaissance Capital.

Путин сообщил вчера и более приятную новость - в первом квартале доля собранных налогов в реальном исчислении выросла на 30%-40%. "Результат, которого никто не ожидал", - добавил президент.

Аналитики говорят, что этот рост, по большей части, является результатом высоких объемов платежей нефтегазовых компаний, а не нового подоходного налога с плоской шкалой в 13%, введенного правительством с 1 января. По словам представителей российского правительства, они не ожидают увеличения доходов в связи со снижением шкалы до 2002 года.

Высказывания премьер-министра РФ Михаила Касьянова были более обтекаемы, по сравнению с президентскими. Вчера он заявил, что экономические показатели "вселяют оптимизм".

По мнению Касьянова, цифры говорят о том, что правительство сможет выполнить "макроэкономические задачи", поставленные бюджетом текущего года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru