Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Редакционная статья | Le Monde

Российская пресса под контролем

С российским телеканалом НТВ, единственным национальным средством вещания, не подчинявшимся властям, покончено. Телеканал перешел под контроль газового гиганта ?Газпром? по решению собрания акционеров, законность которого до сих пор остается спорной. В субботу 14 апреля "кремлевские полицейские" ворвались в помещение редакции, чтобы утвердить там власть новой дирекции. Сергей Ковалев, единственный российский депутат, бывший в советские времена диссидентом, пришел поддержать ?восставших? сотрудников телеканала. Присутствие этого обладателя двойного иммунитета должно было развеять сомнения в том, следует ли воспринимать всерьез борьбу журналистов НТВ во главе с ведущим тележурналистом Евгением Киселевым.

Безусловно, их дело, в определенном смысле, запятнано некоторыми компромиссными решениями, принимавшимися в прошлом. НТВ было элитарным телевидением, рассчитанным на ?новых русских?. Журналисты телеканала находились на привилегированном положении в новой России. Этот

?независимый? канал позабыл о какой бы то ни было профессиональной этике, приняв самое активное участие в кампании по оказанию поддержки Борису Ельцину в ходе президентских выборов 1996 года, когда тот переизбирался на второй срок.

Кроме того, телекомпания брала кредиты исключительно у ?Газпрома?, крупнейшего кредитора новой России, и, в конечном итоге, канал НТВ по собственной воле оказался в его руках. НТВ поддерживал борьбу своего патрона Владимира Гусинского против других олигархов (чаще всего Березовского). Наконец, он поддержал вторую чеченскую войну, или, по крайней мере, не слишком активно критиковал политику Путина в Чечне.

Уступив при этом требованиям нового хозяина Кремля, Гусинский и Киселев поверили в то, что президент удовлетворен.

Телеканал НТВ уважительно относился к политике, проводимой в Чечне, хотя иногда, в отличие от государственных каналов, он не ограничивался цитированием российских военных, как единственного источника информации, а предоставлял слово если не сепаратистам, то, по крайней мере, некоторым чеченским беженцам. По всем остальным темам телеканал вел так называемую "партизанскую войну" с властями.

Но и этого оказалось достаточно. Возможно, причина недовольства каналом была в том, что репортажи корреспондентов НТВ с Кавказа были на взгляд Кремля, требовавшего безоговорочной поддержки, чрезмерно диссидентскими? А может быть, причиной послужили другие сюжеты и общий тон частного телеканала? Как бы то ни было, НТВ считали слишком свободным по сравнению с другими объектами российского аудиовизуального эфира, уже попавшими в правительственную кабалу.

Переход НТВ в подчинение ?Газпрома?, председатель которого, причастный к целой серии расследований, стал послушным инструментом в руках Кремля, отбросил страну на семь лет назад. Начавшиеся еще в эпоху Ельцина нападки на свободу прессы, еще больше активизировались при Владимире Путине. ?Когда Путин говорит, что он гордится тем, что был сотрудником КГБ, это звучит почти также, как если бы германский канцлер утверждал, что он гордится тем, что он бывший нацист?, - считает Сергей Ковалев.

Силовая акция против НТВ подтверждает правоту тех, кто испытывает опасения за судьбу демократии в России при Путине.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru