Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2001 г.

Серж Андерлен | Le Temps

В.Гусинский: "В России на карту поставлено гораздо больше, чем независимость НТВ"

Российский медиа-магнат, ставший жертвой враждебного отношения со стороны Кремля, все еще хочет верить в последнюю (юридическую) попытку вернуть свой телеканал. Вместе с тем, этот человек уже обратил свой взор в сторону Израиля, где его, быть может, ожидает политическая карьера.

В этом уголке Коста дель Соль не часто встретишь представителей местного населения, поскольку речь идет о ?логове миллионеров?. Сотогранде расположился в нескольких километрах от Гибралтара. Это несколько сотен великолепных вилл и прекрасная площадка для игры в гольф. Этот уголок лишен какого-то особого очарования, однако здешняя атмосфера дышит спокойствием и безопасностью ?эксклюзивных? кварталов. Иными словами, района, находящего под круглосуточным наблюдением частных охранников. Именно здесь нашел убежище магнат независимой российской прессы. Эта ссылка может показаться комфортной, но не обходится и без определенных неудобств. Российское правосудие надеется добиться от испанских властей скорой экстрадиции Владимира Гусинского, бывшего олигарха, ставшего диссидентом. Российская сторона обвиняет Гусинского в мошенничестве. Он уже неоднократно сидел в испанской тюрьме, а в настоящее время находится под домашним арестом в ожидании окончания судебного процесса.

До Пасхальных праздников Владимир Гусинский дал корреспондентам газеты ?Temps? эксклюзивное интервью. Именно в это время российское государство окончательно установило контроль над его телеканалом НТВ.

- С НТВ покончено?

- Первая ложь властей заключалась в объявлении телеканала убыточным предприятием, что узаконивало ?отзыв кредитов? ?Газпрома?. Это послужило предлогом для наступления против нас. Но НТВ не был убыточным, наоборот. В прошлом году наш доход составил 14 миллионов долларов, из которых мы смогли выплатить 4 миллиона долларов налогов. В действительности, финансовое положение НТВ было стабильным. Российские власти стремятся навязать версию о том, что речь просто-напросто идет о конфликте между двумя акционерами. Ложь: речь идет о столкновении между акционером ?Медиа-Мост?, который представляет журналистов, и другим акционером, ?Газпром-Медиа?, представляющим непосредственно государство. Путин просто лгал, излагая свою версию происходящих событий находившемуся в начале прошлой недели с визитом в Москве Герхарду Шредеру.

- Что еще Вы можете предпринять?

- По правде говоря, вариантов не слишком много. Наши адвокаты в Москве и Вашингтоне работают над ?технико-юридическими деталями? собрания акционеров, состоявшегося 3 апреля, в ходе которого представители ?Газпрома?, и, следовательно, российского государства, получили большинство голосов и назначили новое руководство НТВ. У нас имеются все основания полагать, что это собрание было незаконным, и мы намерены представить правосудию необходимые доказательства.

- Так стоило бы поступить, если бы оно было беспристрастным?

- Мы - не идиоты. Вы, у себя в Швейцарии, освободили Павла Бородина. Прокурор хотел оставить его в тюрьме, но суд решил по-иному. Суд действовал по своему усмотрению. В России все происходит совершенно не так. Сегодня судебная система на всех уровнях слепо подчиняется политической власти. Она не пользуется независимостью. Поэтому, государственные институты работают против нас. Именно по этой причине я ничего не жду от иска, который мы направили в Верховный суд. Рассмотрение нашего иска запланировано на 10 мая. Россия Путина - настоящий Дикий Запад, каким он был два столетия назад, мир без стыда и совести. На нас началась охота, но ни один шериф не в состоянии ее остановить. Расправа над НТВ весьма показательна, так как является последним тестом для Путина на приверженность к демократическим идеалам. Если НТВ не выживет, Кремлю больше не удастся поддерживать иллюзию и сохранять видимость. Дело в том, что в России правосудие снова используется против политической оппозиции.

- Что Вы можете сказать о реакции западных стран на обуздание НТВ?

- Она стала для меня горьким разочарованием. Конечно же, европейские журналисты отреагировали должным образом, но политические лидеры как будто онемели. Шредер поднимал этот вопрос перед Путиным, но не слишком настойчиво. Большинство европейских правительств проводят по отношению к Кремлю политику ?успокоения?: они молчат даже когда действия режима Путина резко противоречат их собственным принципам. Такая политика проявилась в отношении Чечни, а теперь и в отношении НТВ. Россию называют ?молодой? демократией, говорят, что ее не надо подгонять. Но это настоящая ересь! У демократии не может быть эпитета ?молодая? или ?старая?? власть может быть или демократическая или нет!

- Вы были одним из самых могущественных российских олигархов, а затем и первым крупным владельцем независимых СМИ. Сейчас Вы стали диссидентом. Каким образом Вы намереваетесь противостоять режиму Путина?

- Я не знаю, есть ли у меня еще силы для борьбы. Я устал. (Он вздыхает). Я устал от арестов, сначала в России, а потом и здесь, в Испании. Я устал ждать завершения судебной процедуры по моей экстрадиции. В то же время, я говорю сам себе, что нельзя опускать руки. Потому что, если все оставить, как есть, это станет возвратом к прошлому. Русские будут тогда жаловаться на то, что они, к их великому несчастью, живут в этой донельзя удивительной стране, где всегда плохо. Но они сами несут за это ответственность. Не стоит перекладывать свою вину на кого-то другого: у русских такие руководители, каких они заслуживают. Возможно, ошибался именно я, когда сражался за идеи, которые не были близки большей части общества. Помимо всего прочего, мои соотечественники всегда имели слабость к сильным личностям; 90% элиты российского общества поддерживают режим.

- Вы вынуждены продать все оставшиеся у Вас акции НТВ группе инвесторов, возглавляемой Тедом Тернером. Это все еще актуально?

- Последние детали этой сделки были обговорены более трех недель назад. Но я сильно сомневаюсь в том, что Тернер все еще хочет стать акционером средства массовой информации, перешедшим под контроль властей. Если, конечно, он не намерен признать законный характер политики Кремля в области свободы информации ?но этот шаг стал бы губительным для репутации основателя Си-Эн-Эн.

- Каковы Ваши основные планы на будущее? Эмиграция в Израиль?

- Еще ничего не решено, я все еще размышляю. Там у меня есть бизнес, судьба этой страны меня также касается. Как у всякого еврея, у меня две родины - Россия и Израиль. Я привязан к Москве, но у моей привязанности имеются пределы. Если россиянам не нужно то, что я делаю, значит и я им больше не нужен. Что бы ни случилось, я никогда не вернусь в Россию Путина. Это уже не моя Россия.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru