Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2002 г.

Александр Найколл | Financial Times

Британский "Еврофайтер" совершает первый полет

Первая модель истребителя "Еврофайтер" британского производства совершила испытательный полет в рамках программы, предусматривающей принятие этого истребителя на вооружение ВВС Великобритании в конце года. Об этом сообщила компания BAE Systems, на заводе которой в Уортоне (графство Ланкашир) собирается первая партия британских "Еврофайтеров".

Производство истребителей осуществляет консорциум, в который помимо BAE Systems входят предприятия из Германии, Италии и Испании.

В понедельник вечером летчики-испытатели совершили на первой британской серийной модели "Еврофайтера" полет, продолжавшийся 26 минут. Недавно немецкие и итальянские партнеры создали свои первые модели истребителя.

За последние несколько лет семь экспериментальных моделей уже прошли полетные испытания и приняли участие в авиашоу в Фарнборо, Париже и Берлине.

Одна из этих моделей произвела успешный пуск современной ракеты класса "воздух-воздух" Amraam, поразив цель во время учений на британском полигоне, расположенном на Гебридских островах. "Еврофайтеры" будут вооружены ракетами американского производства, пока не будет завершена разработка ракеты European Meteor.

Великобритания намерена закупить 232 "Еврофайтера" в рамках программы общей стоимостью 19 млрд. фунтов стерлингов, Германия - 180, Италия - 121, а Испания - 87 истребителей.

BAE Systems, которой принадлежит 33% акций консорциума, производящего "Еврофайтер", специализируется на изготовлении отдельных частей фюзеляжа, а также важных элементов электронного оборудования и РЛС. В проекте принимают участие и многие другие британские компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru