Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2002 г.

Том Леонард | The Telegraph

Мировая служба Би-Би-Си теряет слушателей

Как вчера заявила Би-Би-Си, в прошлом году аудитория мировой службы этой радиостанции сократилась на три миллиона слушателей и достигла рекордно низкого уровня за последние три года.

Она объясняет это уменьшением на 12 миллионов числа своих слушателей в Индии - там радио вытесняется телевидением, - которое не удалось компенсировать двукратным увеличением аудитории в Австралии и 25-процентным ростом числа слушателей в Америке.

Десять лет назад мировую службу слушали 50% индийцев, в то время как сейчас только 25%. Кроме того, Би-Би-Си потеряла два миллиона слушателей в Индонезии.

Самые свежие данные за 2001 год, говорящие о том что 150 миллионов граждан слушали мировую службу радиостанции по меньшей мере пять минут в неделю, были собраны после принятого в прошлом году шеф-редактором службы Би-Би-Си Марком Байфордом противоречивого решения о прекращении коротковолнового вещания на Северную Америку и Австралию.

Это решение, вынудившее людей слушать передачи мировой службы через интернет или довольствоваться короткими повторами программ на местных УКВ-станциях, было подвергнуто критике со стороны слушателей и некоторых британских парламентариев как недальновидное и бесцеремонное.

По их словам, в то время как в УКВ диапазоне можно услышать лишь информационные программы, слушатели передач в КВ-диапазоне имеют доступ ко всему спектру программ.

МИД Великобритании, планирующий в будущем году увеличить финансирование мировой службы до 200 млн. фунтов в год, не выразил никакого беспокойства по поводу сокращения аудитории.

"Конкуренция в радиоэфире обостряется, однако 150 миллионов слушателей - вполне достойный результат. Мировая служба сохраняет лидирующие позиции среди радиокомпаний, ориентированных на международную аудиторию", - подчеркнул официальный представитель МИД.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru