Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Редакция | Asahi

Токийскому Диснейлэнду ? 20 лет

Токийский Диснейлэнд празднует свое 20-летие. Парк, где воссоздаются сказочные истории, однажды был назван самим Уолтом Диснеем "самым счастливым местом на земле". И это наглядно доказывает токийский Диснейлэнд, успех и популярность которого не снижаются в Японии вот уже на протяжении двух десятилетий.

Вместе с DisneySea, строительство которого завершилось два года назад, токийский Диснейлэнд представляет собой огромный культурно-развлекательный комплекс, который ежедневно посещают сотни тысяч человек. За 20 лет существования токийский Диснейлэнд принял более 300 миллионов посетителей.

С 2002 года власти префектуры Тиба, на территории которой расположен токийский Диснейлэнд, проводят в знаменитом парке торжественные церемонии для юных жителей префектуры по случаю достижения ими совершеннолетия. А в этом году и сам Микки Маус, символ Диснейлэнда, достиг японского совершеннолетия и формально вступил в зрелый этап своей жизни.

Администрация токийского Диснейлэнда предпринимает огромные усилия, чтобы доставить радость посетителям. "Чистота всегда и везде" ? главный девиз парка, поэтому мусор исчезает с земли в течение 15 минут. Работники парка никогда не перестают улыбаться. Да и сами посетители всегда проявляют дисциплинированность и доброжелательность. Заняв место на специально размеченных линиях, они терпеливо ожидают своей очереди, чтобы попасть на популярные аттракционы. Уолт Дисней был бы весьма удивлен, если бы увидел, насколько оригинально и своеобразно реализовался здесь проект тематического парка, аналогичного калифорнийскому Диснейлэнду.

Вместе с тем руководство токийского Диснейлэнда старается придать парку собственное, исключительно японское своеобразие. Время проведения всех шоу и массовых зрелищ рассчитывается таким образом, чтобы они соответствовали четырем сезонам года и совпадали со школьными каникулами. Посетители DisneySea смогут отведать здесь оригинальное блюдо, ставшее в последнее время самым популярным, - "гёдза дог" ? хотдоги, начиненные китайскими пельменями. В парке может хорошо отдохнуть и повеселиться как молодой, так и пожилой посетитель.

Диснейлэнд прежде всего воплощает собой дух тех, кто основал и развивал Соединенные Штаты Америки, и в некоторой степени вызывает у американцев чувство ностальгии по добрым старым временам.

Микки Маус ? выносливый и веселый герой, который не признает неудачу и поражение. Поэтому именно он стал символом Диснейлэнда, демонстрирующим лучшие качества Америки, признанные во всем мире.

Но наряду с тем притягательная сила Диснейлэнда может зачастую вызывать чувство отторжения, как это произошло во Франции. Когда в 1992 году в Париже открылся Диснейлэнд, многие французы отнеслись к этому негативно и восприняли парк как символ экспансии американской культуры.

Роуэн Уилльямс, архиепископ Кентерберийский, заявил о том, что меркантилизм Диснея загрязняет сознание детей.

Но в Японии Диснейлэнд не нанес никакого ущерба национальной культуре. Это произошло в силу традиционного интереса японцев ко всему, что приходит из-за рубежа. Уникальная культурная традиция Диснейлэнда пришлась Японии по душе, и люди воспринимают парк как радостный и очаровательный мир фантазии.

Токийский Диснейлэнд притягивает огромное количество посетителей из других стран Азии, точно так же, как парижский Диснейлэнд манит к себе приезжих из многих европейских стран.

Вскоре свой Диснейлэнд появится и в Китае ? в 2005 году будет завершено его строительство в Гонконге. Создание гонконгского Диснейлэнда является частью общего плана развития и активизации рыночной экономики страны. Притягательность и американское обаяние Диснейлэнда вполне может восприниматься обществом с различными культурными традициями и ценностями.

Война против Ирака, демонстрирующая подавляющую военную мощь Соединенных Штатов, вызвала бурный протест и критику как в Европе, так и в Азии, и прежде всего со стороны исламских наций. Но даже в арабском мире такие элементы американской культуры, как McDonald's и кока-кола, уже давно стали атрибутами повседневной жизни. Многие европейцы ненавидят президента Джорджа Буша, но все же любят Америку.

Поэтому нет ничего опасного в том, что Диснейлэнды появляются в различных странах мира ? они являются символом того, что мир любит и ценит в Америке.

Но делать Микки Мауса символом приоритета США и престижа американского образа жизни было бы крайне неверно.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru