Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Чеченское правительство подтверждает факт убийства гражданских лиц российскими войсками

Список преступлений представлен президенту Путину

Полковник спецслужб открыто призывает "убивать боевиков"

В "докладе об убитых и раненых на территории чеченской республики с 1 января по 31 декабря 2002" администрация Чечни приводит данные о 1132 жертвах среди "гражданского населения". В это число не входят похищенные граждане, трупы которых не найдены и, быть может, не будут найдены никогда. По информации газеты Frankfurter Rundschau, в конце января, на заседании Совета безопасности данный документ был представлен Владимиру Путину.

В этом году ситуация не улучшилась. Согласно "списку тяжких преступлений", составленному чеченской администрацией, в январе и феврале 2003 года в Чечне были убиты 70 человек и 145 были похищены или пропали без вести. Кроме того, были найдены трупы еще 25 человек, убитых ранее.

Кто ответствен за большую часть убийств и похищений, становится ясно из двух Докладов об убитых и раненых в январе и феврале, которые вместе занимают 31 страницу. В документах приводятся десятки случаев, подобных этому: "4 января 2003 года в пять часов утра группа неизвестных вооруженных людей в масках (около 10 человек), передвигавшихся на четырех БМП и четырех автомобилях УАЗ-452, проникла в дом гражданки Айшат Мешиевой в Грозном и, применив физическую силу, увела в неизвестном направлении ее мужа Алика, а также трех сыновей Хасана, Хусейна и Арби.

Александр Черкасов, член правозащитной организации "Мемориал" утверждает, что "эти преступления совершают российские секретные службы ФСБ и ГРУ, а также другие специальные подразделения". Эти "эскадроны смерти" даже не пытаются скрываться. 28 марта газета "Известия" опубликовала интервью с командиром одного из таких эскадронов, 36-летним полковником ГРУ. В интервью он заявил, что чеченцы - это народ воров и убийц и что боевиков "мы должны убивать, убивать, убивать. А убивать боевиков под покровом ночи - это самый эффективный способ ведения войны".

По словам представителей организации "Мемориал", комиссия правительства Чечни по пропавшим без вести располагает информацией о 2800 гражданах, похищенных и пропавших без вести во время второй чеченской войны. "Таким образом, на 10 тысяч чеченцев приходится 46 пропавших без вести", - говорит Черкасов. "Даже во времена великого террора 1937-1938 годов эта цифра составляла 44 человека на 10 тысяч жителей. То есть сегодня российский террор в Чечне хуже сталинского".

Однако хроника ужасов на этом не заканчивается. В подготовленном на основе данных МЧС докладе о массовых захоронениях в Чечне (он тоже попал в распоряжение газеты Frankfurter Rundschau) говорится о 49 массовых захоронениях, в которых было обнаружено 2879 трупов: так, например, 206 трупов было найдено на центральном кладбище в Грозном, 109 трупов - недалеко от Совхоза 60-летия Октября, 106 трупов - в селе Пригородное. В селе Гойское было найдено 699 тел погибших. Это, предположительно, связано с тем, что в марте 2000 года, когда российская армия стерла с лица земли удерживаемое боевиками село Комсомольское, погибли не только сотни боевиков, но и многие мирные жители, похороненные затем в трех километрах от этого места ? в селе Гойское.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru