Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Первый загар? Только в Италии

Война в Ираке и атипичная пневмония сделали свое дело. И в эти первые весенние каникулы итальянцы будут вновь открывать для себя национальные красоты, отдавая предпочтение тосканскому "агротуризму", амальфийскому (г. Амальфа) и романьольскому (провинция Эмилия Романия) побережьям, вместо Бали и тайских пляжей. По данным Osservatorio Turistico dell'Emilia Romagna, самыми востребованными курортными зонами оказались пляжи - для первого загара, а также холмы Тосканы и Умбрии и вновь покрывшиеся снегом горы Пьемонта, Валле д'Аоста и Трентино. "Лишь 4,5% итальянцев планируют посетить исторические города, при этом больший интерес проявляется к небольшим центрам по сравнению с классическими Венецией, Флоренцией и Римом", - говорится в исследовании.

Аналогичная тенденция прослеживается и во Флоренции. По данным туристических агентств, число заказанных мест в отелях после начала войны в Ираке снизилось на 35%. Итальянцы предпочитают отдых в провинции.

Согласно прогнозам, итальянцы израсходуют на проведение Пасхальных каникул свыше миллиарда евро. За пределы страны намереваются выехать на 13% итальянцев меньше, чем в прошлом году. "С отменой ближневосточных поездок, - говорят туроператоры, - мы продали значительно больше туров в Санто-Доминго, на Кубу, на Карибские и Мальдивские острова. Многим, особенно молодым, нравится Мексика. Но в последние дни вновь стали интересоваться поездками на Красное море и в Египет. Хотя мы продолжали продавать круизы по Нилу даже в ходе войны". Положительным признаком можно считать и возобновившийся интерес к поездкам в Прагу и Будапешт, но в Нью-Йорк, как и в целом в Соединенные Штаты, из-за войны и угрозы терроризма едут неохотно.

В ближайшие несколько дней в аэропорту Фьюмичино количество пассажиров сократится приблизительно на 10%. Сократится число рейсов в Тунис, Грецию и Марокко. Более популярными будут перелеты на Сицилию, на Лазурный берег, в Барселону и Мадрид. Немного сократилось и время пребывания на курортах: 4-5 дней вместо классической недели.

Туризм в провинции продолжает занимать лидирующие позиции, но в этом году большее предпочтение будет отдано отдыху на море. "От Лигурии до Романьольской Ривьеры, от острова Эльба до Лампедузы - все ищут солнце". Окончательные итоги будем подводить позднее.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru