Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Крейг С. Смит | The New York Times

Багдадский банк разграблен, иракская экономика в состоянии неопределенности

Багдад, 16 апреля. Топор взлетал и падал: среди ухмыляющихся сообщников на узкой улочке на задах иракского центрального банка человек трудился над вскрытием сейфа. Мужчины с поднятыми в воздух автоматами Калашникова кричали собравшимся вокруг, чтобы те держались подальше, а затем обратились в бегство, поливая улицу огнем.

"Иногда одна шайка вскрывает сейф, а тут приходит другая вооруженная группа и забирает деньги", ? рассказал 29-летний безработный иракец Абдель Вахаб Хамид, спрятавшись за углом от шальных пуль.

Деньги продолжают утекать из разрушенной банковской системы Ирака, хотя уже в меньших количествах, чем в первые дни, когда, как сообщают, сын Саддама Хусейна Удей приехал в банк, чтобы погрузить мешки с деньгами в ожидающие его машины. С тех пор вооруженные банды медленно пробиваются к сейфам и подвалам. В хаосе погибло много людей.

Остальная экономика страны, которую раньше контролировало правительство, выглядит ненамного лучше. Почти вся иракская промышленность стоит, учреждения представляют собой выгоревшие остовы зданий, компьютеры поломаны или украдены мародерами, бумаги летают по улицам.

Нефтяные месторождения, которые обеспечивали почти весь доход правительства и основную часть валового продукта, не работают, главным образом, потому, что люди, которые ими управляли, исчезли. Сельское хозяйство ? чуть ли не единственная отрасль, оставшаяся нетронутой, но фиников и помидоров хватает только для пропитания.

Американские военные, которые рассчитывали быстро запустить экономику, восстановив такие базовые службы, как энергосистема и водоснабжение, жалуются на местных бюрократов, парализованных отсутствием лидеров и ждущих команды, которую никто не отдает. В отсутствие жизнеспособной банковской системы американцы даже доставили самолетом доллары в мелких купюрах для срочных расчетов с работниками.

"99 процентов экономики зависело от правительства, а теперь она вся встала", ? сказал 50-летний Махади Хиндаси, один из крупнейших в Ираке поставщиков яиц.

Хотя какая-то часть иракской экономики медленно возвращается к жизни, все сделки осуществляются наличными, что ограничивает возможности бизнеса. При разрушенной банковской системе, обесценивающемся динаре и отсутствии поддержки со стороны более крупных отраслей экономики неясно, как долго сможет продержаться действующий сегодня частный бизнес до того, как опять остановится.

Хиндаси, с которым мы говорили у него дома в зажиточном районе Багдада Зайона, сказал, что на его ферме, расположенной в 30 милях к югу от столицы, не хватает белкового концентрата для кормления кур, который раньше он закупал на государственных складах. Поскольку нет правительства, у которого можно купить корм, он опасается, что 300 тыс. его кур погибнут.

"Мы всегда имели дело с государством, а теперь государства нет", ? сказал он, сидя в мраморной приемной своей великолепной виллы.

Хиндаси рассказал, что при приближении войны он и другие предприниматели начали забирать деньги из банков и покупать доллары. Часть наличных он использовал для покупки товаров, например, голубого "Мерседеса", другую ? на то, чтобы оградить свой бизнес от военных потрясений.

Он купил генераторы, чтобы производство яиц не останавливалось, когда прекратится подача электроэнергии, нанял 10 вооруженных охранников для защиты от мародеров. Он сделал двухмесячный запас всех предметов первой необходимости, какие сумел купить, чтобы его предприятие продолжало работать.

Из-за временных перебоев с продовольствием, вызванных войной, цена на яйца быстро подскочила на 40 процентов, но, по его словам, обесценивание динара превратило все доходы в ничто. Беззаконие не позволило ему купить больше долларов, в результате у него остался огромный запас слабеющих динаров.

На улице Кефа, где находятся закрытые щитами пункты обмена валюты, занимающийся обменом денег Халид Мухаммад сказал, что перед войной динар упал до 4 тыс. за доллар, затем быстро поднялся до 2,5 тыс., а потом снова упал до 3,5 тыс., "потому что у воров очень много динаров, которые они украли в банках, а они хотят доллары".

Мухаммад сказал, что не может снова открыть свой пункт, потому что это очень опасно. Во вторник в перестрелке на улице Кефа погибло несколько человек. К вечеру их тела еще не убрали.

По словам американцев, они надеются, что поток иракской нефти удастся частично восстановить в течение нескольких недель, и пытаются собрать бывших руководителей иракской Государственной организации по торговле нефтью, чтобы поставить отрасль на ноги.

Но и в этом случае на восстановление иракской экономики почти наверняка уйдут годы. Хотя иракские запасы нефти - вторые по величине в мире, в последние годы состояние насосов и труб, перегоняющих нефть на рынок, неуклонно ухудшалось, а производительность в стране упала на треть со времени войны в Персидском заливе 1991 года. Модернизация нефтяных скважин потребует времени и денег.

При этом доходов от иракской нефти не хватит для обеспечения растущей потребности страны в наличности. Ирак должен более 200 млрд долл. репараций за войну 1991 года, а эта выплата обескровит экономику на много лет, если страна не получит международного кредита.

Вопрос о том, что делать с внешним долгом Ирака, будет поднят на будущей неделе на встрече стран-кредиторов. США, которым Ирак должен мало или вообще ничего, прелагают списать долг, но против этого выступают Россия и другие крупные кредиторы.

На нефтеперерабатывающем заводе в Дуре, к северу от Багдада, рабочие, охраняющие завод с оружием, выданным правительством Хусейна, сказали, что оставшихся запасов бензина для столицы хватит на неделю. По их словам, они не могут возобновить работу, пока по трубопроводу не начнет поступать нефть с северных месторождений вблизи Киркука.

"Телефоны отключены, и мы даже не знаем, работают северные или нет, а может быть, трубопровод разрушен", ? сказал 45-летний Раад Рафик, отвечающий за трубопровод.

Что касается Хиндаси, сидящего в своем багдадском доме под хрустальной люстрой и попивающего пепси-колу со льдом из стакана с золотым рисунком, он говорит: "Я надеюсь, что скоро появится новое национальное правительство, а когда восстановится стабильность, динар укрепится".

Но, добавил он, "одному Богу известно", доживут ли до этого куры.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru