Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Агент "Червь", "крот" в итальянской разведке, работавший на КГБ

Итальянский шпион около 10 лет работал сначала на КГБ, а после падения Берлинской стены - на СВР. Агент работал в контрразведывательной службе, был "кротом" в SISMI, его раскрытием занимался и полковник Бонавентура, умерший два месяца назад. В 2000 году, британцы, получив досье Митрохина, проинформировали итальянцев о "кроте", который, однако до сих пор не выявлен. Доподлинно известна лишь его кличка: "Червь".

Расследованием этого случая в скором времени займется парламентский комитет по контролю за службами разведки и безопасности. Директор SISMI (военная разведка) Никколо Полари провел встречу с парламентским комитетом. В течение почти трех часов помимо досье агента КГБ обсуждались многие вопросы, включая и арест Абу Аббаса. "Теперь уже я могу сказать, - сообщил председатель парламентского комитета Энцо Бьянко, - что Полари на предшествующем заседании проинформировал нас о том, что Аббас находится в Багдаде. Нас также ознакомили с аналитическими разработками SISMI по сирийскому вопросу и по Саддаму".

В ходе встречи речь шла и об утечке секретной информации по переговорам между Берлускони и Блэром, переданной российским службам, а затем попавшей к иракцам. "Естественно, - комментирует Бьянко, - речь идет об очень серьезном инциденте, который требует тщательного расследования. Необходимо разобраться в том, какие связи могут существовать с российскими и иракскими службами и почему не удалось сохранить секретность таких важных переговоров".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru