Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2003 г.

Донна Лейнванд и Лора Паркер | USA Today

Американские командос обыскали дом "доктора Микроба"

В среду американские командос провели обыск в доме иракской ученой Рихабы Тахи, известной международным инспекторам ООН под кличкой "доктор Микроб". Они изъяли документы, которые, как надеются США, содержат ключ к иракской программе создания биологического оружия.

Вашингтон называет Рихабу Таху главным ученым, участвовавшим в создании биологического оружия.

Американцы вынесли несколько ящиков с документами и вывели из здания трех мужчин. Местонахождение Тахи на данный момент неизвестно.

Обыск в доме "доктора Микроба" проводился в рамках масштабных поисков оружия массового поражения в Ираке. Вплоть до сего дня никаких доказательств его наличия не обнаружено. Между тем разоружение Ирака и уничтожение его запасов химического и биологического оружия было ключевым аргументом, который представил Буш в обоснование вторжения в Ирак.

"На самом деле мы находимся на начальных стадиях (расследования)", - напоминает бригадный генерал Винсент Брукс, находящийся в штабе Центрального командования.

Он уверен в том, что доказательства будут найдены. "Это похоже на складывание паззла, за раз - только одна деталь, и когда смотришь на форму этой детали, то понимаешь, как она может соотноситься с другими деталями", - подчеркивает он.

47-летняя Таха - известный иракский микробиолог. Получив образование в Великобритании, она возглавила правительственную лабораторию Саддама Хусейна, которая в 90-е годы работала с сибирской язвой, превращая ее в оружие массового поражения. Таха замужем за генералом Амером Мухаммедом Рашидом, бывшим нефтяным министром Ирака.

Сообщалось о том, что после замужества Таха отошла от дел, однако инспекторы ООН этому не верят.

По словам Ричарда Сперцеля, который возглавлял команду инспекторов ООН в Ираке в середине 90-х, не исключено, что документы, обнаруженные в среду, могут содержать ответы на многие вопросы о секретных программах иракского биологического оружия.

"Что в этих документах? Кто может это знать? Однако иракцы известны своей любовью к ведению записей, - отмечает Сперцель. - Ирония в том, что в то время как иракцы утверждают, что у них никогда не было таких документов, я не знаю кого-то другого, кто был бы так озабочен ведением документов и записей".

Один из самых насущных вопросов - какие штаммы сибирской язвы удалось добыть Ираку. Инспекции ООН располагают сведениями о двух штаммах, причем оба используются также в биологических программах США и Великобритании. Однако о природе трех оставшихся инспекторы умалчивают.

В середине 90-х инспекторы ООН не раз беседовали с Тахой, однако она утверждала, что Ирак не занимался разработками биологического оружия на основе сибирской язвы.

"Может, она и не знает о том, что на основе антракса делали оружие, - говорит Сперцель. - Хотя мы думаем, что она знает".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru