Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Эд Пинкингтон | The Guardian

Рецессия в США? Для хеджевых фондов это рай

Миллионам людей грозит потеря права выкупа их домов, банки могут рухнуть, десятки тысяч людей увольняют с работы. Америка на грани рецеcсии - однако для менеджеров хеджевых фондов 2007 год был просто фантастичным.

Топ-менеджеры в прошлом году нажили больше, чем, вероятно, когда-либо в истории. Первую строчку таблицы занимает Джон Полсон, общая сумма заработка которого составила в 2007 году 3,7 млрд долларов. Чуть меньше заработали Джордж Сорос и Джеймс Саймонс - 2,9 и 2,8 млрд соответственно. Самый "бедный" среди 50 ведущих управляющих заработал 210 млн.

Этот список, который считается точной оценкой уровня оплаты в сфере хеджевых фондов, был составлен журналом Alpha на основе расчета доли каждого управляющего в результатах деятельности и денежных сборах их фирм за вычетом зарплаты их сотрудников. Эти сведения удивили даже видавших виды редакторов журнала. Таблица этого года, указал журнал, "может оказаться иллюстрацией самого стремительного наращивания личного состояния за год в современной истории финансов".

Главный трюк управляющих хеджевыми фондами заключался в том, чтобы держать пари против некоторых ключевых тенденций на финансовых рынках и победить. Полсон использовал неразбериху на рынке кредитов, сорвав куш на фоне падения нескольких банков.

Сорос, который, как известно, заработал 1 млрд долларов за один день, когда обрушил Банк Англии в 1992 году, решил на время забыть о почетном отдыхе и вернуться к рулю своего фонда Quantum. Он увидел потенциальную возможность воспользоваться суматохой на рынках. Ему удалось получить прибыль свыше 30%.

8 из 50 управляющих хеджевыми фондами живут в Британии, включая Ноана Готтесмэна и Пьера Лагранжа из GLG - каждый из них заработал по 350 млн, и Хью Слоуна и Джорджа Робинсона из Sloane Robinson Investment Services, которые заработали по 220 млн. Самую высокую строчку среди британских трейдеров занял Дэвид Слейджер из Atticus Capital. Он заработал в прошлом году 450 млн и занял 13-е место в списке.

Такие сказочные личные доходы во времена распространения финансовых трудностей в американской экономике, вероятно, приведут к росту внимания и проверок мало регулируемых хеджевых фондов. На этой неделе министр финансов США Генри Полсон указал на необходимость большей прозрачности хеджевых фондов.

Все вместе 50 ведущих управляющих из списка Alpa заработали 29 млрд долларов. Суммы на кону стремительно возросли за короткое время. Когда в 2002 году Alpha приступит к составлению списка, верхнюю строчку занимал Сорос с доходами в 700 долларов - если бы он заработал столько сегодня, то занимал бы только 9-е место.

В сегодняшней Америке неравное распределение благосостояния находится на самом высоком уровне за несколько десятилетий. По словам Джареда Бернстейна из Института экономической политики в Вашингтоне, разрыв больше, чем в любой период с 1928 года, когда аналогичная доля национального дохода в США - 23% - приходилась на 1% работающих.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru