Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

По материалам агентств | Le Monde

Обеспокоенность новым жестом Москвы в сторону сепаратистских регионов Грузии

Россия в среду, 16 апреля, приняла решение упрочить сотрудничество с грузинскими сепаратистскими провинциями. Президент Владимир Путин поручил правительству "сотрудничать с Абхазией и Южной Осетией", в частности в экономической сфере, сообщил МИД. Все это делается с целью "создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан", проживающих там - благодаря щедрой раздаче российских паспортов населению этих смежных территорий, провозгласивших свою никем не признанную независимость после распада Советского Союза. В прошлом месяце Дума создала угрозу такого признания в ответ на признание Западом независимости Косово.

"Попытка узаконить аннексию"

"Наши действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией", - заверяет российское дипломатическое ведомство. Однако эти заявления не убедили Тбилиси, и глава грузинской дипломатии осудил "попытку узаконить аннексию двух грузинских регионов". "Это нарушение всех международных норм. Грузинская сторона использует все дипломатические, политические и правовые рычаги, чтобы остановить процессы, вызванные российской политикой и создающие угрозу региональной стабильности", - говорится в заявлении Давида Бакрадзе. Его министерство сообщило, что президент Михаил Саакашвили созвал экстренное заседание Совета безопасности Грузии.

"Это начало признания независимости наших государств", - приветствовал российский шаг "министр" иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, а его абхазский коллега Сергей Шамба отметил, что "признание - долгий процесс, но косовский прецедент его ускорил".

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию "пересмотреть эти меры", "подрывающие суверенитет Грузии". Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, с которым связался президент Саакашвили, сказал, что он лично "обеспокоен этими односторонними решениями", и высказался в поддержку "территориальной целостности Грузии".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru