Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Сильвио принимает друга Путина. "Россия - часть Запада"

Не стоит слишком удивляться тому, что Путин посадит сегодня в 15:00 свой роскошный "Ил -96-300", "орт номер 1" с золотыми ручками в туалетах, в аэропорту Олбиа, чтобы встретиться и "лично пожать руку своему давнему другу в связи с его возвращением к власти", как написала вчера авторитетная российская газета "Коммерсант". В прошлом действительно Берлускони неоднократно защищал и оправдывал некоторые наиболее беспринципные решения главы Кремля ценой провоцирования бурных дискуссий (как в 2003 году на европейском саммите в Риме по поводу Чечни). Кавалер всегда хвалился большой дружбой с Владимиром Владимировичем. И вчера, гордый тем, что в течение двух дней будет принимать Путина на вилле Чертоза в Порто Ротондо, Берлускони захотел придать этой дружбе политическое значение и направил ясное послание Европейскому союзу, вновь заявив о том, насколько важно считать Россию одним из привилегированных международных собеседников. Берлускони также подчеркнул, что "Запад неразделим, и он должен принять в себя и Россию: будем действовать в этом направлении, в том числе и в свете опыта, накопленного в эти годы. С Путиным мы возобновим прерванный путь", - сказал он в заключение, как бы говоря: со мной по главе правительства дела с Россией пойдут лучше, не должно быть "холодности по отношению к России, не стоит отсылать Российскую Федерацию на Восток", ибо "Запад включает в себя и Россию".

Темы, которые Берлускони хочет сразу же обсудить с Путиным: совместные действия по Alitalia (финансовое участие "Аэрофлота"), расширение экономического взаимного обмена, прямое вхождение "Газпрома" на итальянский рынок. Как пояснил Валерий Язев, вице-спикер Госдумы и президент "Российского газового общества": "С возвращением Берлускони сотрудничество между Москвой и Римом будет только укрепляться. Наше двустороннее сотрудничество в энергетической области, а также сотрудничество Италии и России с третьими странами, прежде всего в газовой области, станет еще более динамичным".

Москва положительно относится к возвращению Берлускони во дворец Киджи: никто не забывает, что именно благодаря ему "большая семерка" расширилась за счет России. Первый в истории саммит G8 прошел в Генуе в 2001 году, омраченный жестоким подавлением полицией выступлений антиглобалистов (и гибелью Джулиани). "Путин - позитивный лидер", - заявил Берлускони ровно год назад. И неважно, что 7 мая Путин покинет Кремль, чтобы уступить кресло президента своему "дофину" Дмитрию Медведеву. Он войдет в Белый дом в качестве премьер-министра, но, самое главное, как "национальный" лидер "Единой России" - партии, которую он создал в 2000 году, которая обладает абсолютным большинством в парламенте и которая во вторник провозгласила его политиком "номером один" Российской Федерации. И это не символический статус, а настоящая власть.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru