Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2008 г.

Редакция | The Washington Post

Аль-Захар и Картер

Экс-президент США, утверждая, что идет по пути к миру, раскрывает объятия террористам-хамасовцам

Сегодня на соседней полосе мы публикуем статью "министра иностранных дел" движения "Хамас" Махмуда аль-Захара, которая полна ненависти к Израилю и похвал Джимми Картеру, экс-президенту США. Мы полагаем, что высказывания аль-Захара стоит опубликовать, так как они кое-что проясняют в отношении организации, в руководство которой он входит, - организации, которая, как уверяет Картер, достойна участия в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Сам Картер, находящийся сейчас в поездке по Ближнему Востоку, проводит, по-видимому, целую серию встреч с лидерами "Хамаса". Во вторник он встретился с неким боевиком в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана, а сегодня, по некоторым сведениям, планирует встретиться в Каире с аль-Захаром, перед тем как отправиться в Дамаск, где у него назначена беседа с Халедом Машалем, высшим лидером "Хамаса".

Аль-Захар хвалит Картера за "долгожданное обнадеживающее" заявление, что процесс мирного урегулирования, в чем бы он ни выражался, не увенчается успехом, "пока мы не сядем за стол переговоров безо всяких предварительных условий". Однако аль-Захар сам выдвигает свои предварительные условия: прежде чем мирное урегулирование "сможет сделать даже первый крохотный шажок", говорит он, Израиль должен отступить к своим границам 1967 года и эвакуировать население Иерусалима, одновременно готовясь к "возвращению миллионов беженцев". В действительности, как ясно дает понять аль-Захар, "Хамас" вообще не заинтересован в заключении мира с еврейским государством в результате переговоров, ибо существование этого государства он отказывается признать: "Наша борьба за возмещение ущерба от имущественных преступлений 1948 года только начинается", - заключает он.

В этой борьбе для лидера "Хамаса" ни один террористический акт не является запрещенным средством. Аль-Захар одобряет недавнее нападение хамасовцев из засады на мирных израильтян, которые работают в хранилище топлива, снабжающем сектор Газа. "Тотальная война", о которой он говорит, была начата и поддерживается самим "Хамасом" путем намеренных атак мирного населения - например, жителей израильского города Сдерот, которые ежедневно подвергаются ракетным обстрелам.

Эти факты вряд ли понадобилось бы констатировать вновь, если бы не такие участники событий, как Картер, изображающие "Хамас" рационально мыслящей, разумной силой. "Хамас" "полностью за" то, чтобы президент Палестинской автономии Махмуд Аббас "представлял это движение на всех прямых переговорах с израильской стороной; "Хамас" также уверяет, что примет любое соглашение, о котором Аббас договорится с израильской стороной", при условии, если оно будет вынесено на референдум, сказал экс-президент США в интервью газете Haaretz. Сравните это утверждение со словами самого аль-Захара на соседней полосе. Строго говоря, аль-Захар назвал Аббаса "предателем" за ведение переговоров с Израилем - а в палестинском контексте такой ярлык равносилен подстрекательству к убийству.

В оправдание своих встреч Картер приводит знакомые аргументы - дескать, очень важно вести диалог с врагами. Но он ошибается. Контакты между врагами могут быть полезны; Израиль славится подобными переговорами и даже сейчас пытается заключить сделку с "Хамасом" по неформальным каналам, при посредничестве Египта. Но одно дело - прагматичное общение, а совсем другое - публичное, безоговорочное признание и политическое санкционирование лидера или организации, которые ратуют за терроризм, массовые бойни или уничтожение другого государства. А именно это делает Картер, простирая остатки своего престижа на таких убежденных террористов, как Халед Машаль или Махмуд аль-Захар.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru