Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 апреля 2015 г.

Генри Фой | Financial Times

Кандидат в президенты Польши выступает за улучшение отношений с Россией

В преддверии назначенных на 10 мая выборов кандидат в президенты Польши от "Союза демократических левых сил" Магдалена Огурек сделала ряд заявлений по поводу России, которые идут вразрез с нынешним внешнеполитическим курсом ее страны, пишет Financial Times.

"Внешняя политика Польши на восточном направлении ведется неправильно", - считает Огурек. Она высказалась "абсолютно против" того, чтобы польские военные были задействованы в миротворческой миссии ООН, если таковая будет развернута на Украине. "Польша мало что может с этим поделать", - сказала политик о восточноукраинском конфликте.

В случае избрания президентом она намерена "нормализовать" отношения с Россией и выстраивать их "очень уравновешенно". Введенные против этой страны санкции "уже не работают", убеждена Огурек, поэтому их следует отменить. "У России есть ядерное оружие... Только человек, лишенный воображения, может думать, что они никогда не смогут применить свою доктрину... Люди в Польше напуганы... Мы должны помнить, что мы граничим с Российской Федерацией, - сказала кандидат в разговоре с Financial Times. - Если сразу же после того, как я вступлю в полномочия, как меня изберут президентом, я получу приглашение в Россию, если они меня пригласят приехать в Москву, я бы определенно приняла приглашение и поехала в Москву".

Огурек 36 лет, раньше она преподавала в частном вузе и была "ассистентом по политическим вопросам", работала на телевидении. Основу ее политической программы составляют такие цели, как улучшение перспектив трудоустройства молодежи и содействие предпринимательству. В предвыборных опросах общественного мнения она показывает "плохие" результаты, отмечает издание. Польская пресса критикует ее за неопытность, но сама Огурек расставляет акценты иначе: "Для меня [предвыборная] кампания особенно сложна... Есть множество барьеров и препятствий... Я единственная женщина среди участников этой гонки... Мне нужно быть вдвойне убедительной и сильной, потому что с меня спрос больше".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru