Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2001 г.

Цита Аффентрангер | Der Standard

Один лишь Путин верит в победу

Москва усилила блокпосты в чеченской столице. Российские войска, которые за последнюю неделю попадали под огонь более семидесяти раз, опасаются широкомасштабного наступления. Положение в Чечне очень напряженное. На юге этой кавказской республики мятежники отвоевали одну деревню. Сообщения о вооруженных столкновениях приходят из тех регионов, которые, как считается, давно находятся под контролем Москвы. Ежедневно поступают новые сведения о раненых и убитых среди российских военных и милиционеров.

Два года назад Владимир Путин, только что назначенный на должность премьера, начал вторую чеченскую войну. Три месяца спустя он объявлял, что конец "антитеррористической операции" близок. Однако, и сегодня это не более, чем несбыточная мечта. Москва находится в таком же тупике, как и пять лет назад во время прошлой чеченской войны. Тогда неожиданный штурм Грозного мятежниками положил конец войне: Россия признала свое поражение, начались переговоры.

Некоторые наблюдатели полагают, что России для окончания второй чеченской войны также необходимо военное поражение. Обе стороны готовятся к решающему обмену ударами: командиры повстанцев объединяются, а Москва приостанавливает запланированный вывод войск.

Внутри российской армии растет число генералов, которые хотят закончить войну, потому что ее невозможно выиграть, утверждает военный эксперт Павел Фельгенгауер. Но большая часть населения пока еще считает войну против Чечни справедливой.

Правда, 40 % россиян полагает, что положение с началом боевых действий не улучшилось. Поэтому большинство ожидает начала мирных переговоров с чеченцами. Но Кремль по-прежнему делает ставку на военную силу. Путин ничего не хочет слышать о поражении. Наоборот, он защищает войну с еще большим пылом. В Чечне перед вступлением туда российских войск царил полный беспредел. И с ним Россия, "слава Иисусу или слава Аллаху", в течение последних месяцев покончила.

Между тем продолжают приходить сообщения о действиях российских военных против гражданского населения. По данным из Кремля, уже возбуждено 82 уголовных дела против офицеров, обвиняемых в преступлениях против мирных чеченцев.

В результате два старших офицера были отстранены от должности, несколько солдат арестовано. Однако, о независимом расследовании нарушений прав человека не может быть и речи, многое скрывается, следственные действия проводятся весьма избирательно. До суда доведено лишь одно дело: против полковника, убившего молодую чеченку.

Тем временем нарастают разногласия и среди чеченцев. Мятежники уже убивают своих земляков, которые сотрудничают с Россией, например, милиционеров или чиновников органов местного управления. Немногие оставшиеся в Чечне русские из числа гражданских тоже боятся за свою жизнь.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru