Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

"Ходорковского держат в Сибири незаконно"

Адвокат выдвигает обвинения против власти

Для Михаила Ходорковского, когда-то самого богатого человека в России, нет никакой надежды выйти на свободу после отбывания половины срока. Из этого исходит Роберт Амстердам, иностранный адвокат бывшего главы нефтяного концерна ЮКОС. "Ходорковского держат в Сибири незаконно, - сказал Амстердам нашему корреспонденту. - Если я говорю это, то имею в виду не только то, что в свое время он был осужден в ходе показательного процесса, который имел политическую подоплеку". В течение нескольких месяцев российская прокуратура игнорирует решение суда о переводе Ходорковского в Москву, чтобы изучить новые обвинения, которые выдвинуты против него.

В октябре исполнится четыре года с тех пор, как дело ЮКОСа с арестом Ходорковского в Новосибирске достигло своей первой кульминационной точки, с которой и исчисляется срок заключения. Таким образом, вскоре закончится его первая половина, и нефтяной магнат, согласно российскому законодательству, сможет подавать просьбу о досрочном освобождении. "Однако когда мы говорим о России, то мы не говорим о правовом государстве", - сказал Амстердам. В доказательство он приводит события, которые происходили в последние месяцы.

Решение суда игнорируется

В феврале прокуратура возбудила против Ходорковского новое дело. Поэтому его перевели из колонии в сибирскую тюрьму в Чите. На этот раз его обвиняют в краже и отмывании денег. В марте московский суд вынес решение о том, что следствие должно вестись в Москве, как и все дело ЮКОСа. Однако прокуратура решение суда игнорирует. "Во время первого показательного процесса было заметно, что судьям спускаются установки в отношении ведения процесса, - вспоминает Амстердам. - Однако, по крайней мере внешне, существовала видимость соблюдения российского законодательства. Теперь даже это не считается необходимым". От управления судами политическое руководство России перешло к открытому неуважению закона и правосудия в целом, говорит он.

"Российское руководство страшно боится, что во время предстоящих выборов Ходорковский может проявить политическую активность или поддержать какую-то партию", - убежден Амстердам. Поэтому и был инициирован новый процесс. К тому же настоящих выборов не будет. "В принципе, их не было и в прошлый раз, но сейчас власть контролирует процесс гораздо строже". Об этом она позаботилась, внеся изменения в соответствующие законы. По словам Амстердама, Россия все сильнее приближается к однопартийной системе. При этом неважно, что эта партия выступает под несколькими названиями.

Амстердам считает, что по истечении второго срока российский президент Владимир Путин не уйдет с политической сцены. "Мы наблюдаем в России новое корпоративное государство. Люди, определяющие политику, одновременные возглавляют советы директоров важнейших компаний", - поясняет он. Путину не нужно быть президентом, чтобы остаться у власти. "Ему достаточно взять на себя "Газпром".

Концерн ЮКОС, когда-то крупнейшее частное предприятие России, был раздроблен в декабре 2004 года и передан государственному концерну "Роснефть".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru