Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Анемона Хартколлис | The New York Times

При выборе богатых жертв мошенник использовал список Forbes

Как сообщили вчера в Манхэттенской прокуратуре, у этого молодого человека были большие планы. Воспользовавшись списком 400 богатейших американцев из журнала Forbes, он решил, находясь в Москве, обчистить их банковские счета, получив необходимую для этого информацию через интернет.

24-летний Игорь Клопов нанял в США сообщников, которые должны были, как сообщило обвинение, помочь ему реализовать свой замысел.

Своим помощникам, которых он нашел по объявлениям о работе, размещенным на таких веб-сайтах, как Monster.com, Клопов обещал деньги, номера в пятизвездочных отелях и арендованные лимузины.

Клопову и его сообщникам почти удалось достичь успеха, и они похитили 1,5 млн долларов у четырех жертв. Однако затем жажда денег привела их к попытке украсть 10,7 млн долларов, и здесь мошенники наткнулись на двух действительно больших людей, что их и погубило.

Первым из упомянутых "больших" людей оказался Энтони Прицкер, президент компании Trans Union Credit, представитель чикагской семьи, основавшей сеть отелей Hyatt. Вторым был Чарльз Уили-младший, предприниматель из Техаса, который вместе со своим братом Сэмом оказывает финансовую поддержку Республиканской партии и имеет тесные связи с президентом Бушем. Прицкер занимает 160-ю строчку в списке богатейших американцев журнала Forbes за 2006 год. Его состояние оценивается в 2 млрд долларов.

Прицкер и Уили, однако, не пострадали от аферистов. По словам Джеймса Кайндлера, помощника прокурора района Манхэттен Роберта Моргентау, их спасла "бдительность банкиров".

Хотя Клопов об этом и не подозревал, правоохранительные органы стали распутывать его сеть уже в ноябре прошлого года.

Тогда один из сообщников Клопова по поддельным документам на имя Прицкера попытался получить наличные в манхэттенском отделении банка Chase. Однако ему помешали банкиры, которые связались с полицией, уже расследовавшей деятельность преступников.

Примерно в то же время сам Клопов под видом Уили связался с банком Chase и попросил выслать ему чековую книжку по новому адресу в Техасе - там ее получил один из сообщников. Тот, в свою очередь, отправил чек на 7 млн долларов со счета Уили компании по торговле золотом в Вестчестере, намереваясь приобрести на эту сумму золотые слитки. Компания обратилась в банк, чтобы проверить подлинность чека. Банк связался с мистером Уили, который заявил, что никогда подобного чека не подписывал.

Районная прокуратура Манхэттена совместно с агентами федеральной секретной службы разработала план с целью привезти Клопова в США. Для этого в его преступную сеть был внедрен агент под прикрытием, который якобы должен был передать Клопову золотые слитки. Клопов встретился с агентами нью-йоркской полиции и секретной службы в Доминиканской Республике, откуда частным самолетом вылетел с ними в Нью-Йорк.

Однако вместо золота Клопова ждал арест. 15 мая он был задержан, когда агенты фотографировали его у кафе River в Бруклине, на фоне Бруклинского моста и нью-йоркских небоскребов. Он отрицает свою причастность к множеству инкриминированных ему эпизодов преступного сговора, крупным хищениям, отмыванию денег, краже удостоверений личности, поделке документов и другим преступлениям. В настоящий момент он находится в тюрьме "Рикерс-Айленд" без права выхода под залог. Вчера были арестованы еще четверо подозреваемых в Техасе, Флориде, Кентукки и Мичигане.

Адвокат Клопова Аркадий Бух вчера заявил в телефонном интервью, что его клиент заинтересован в сотрудничестве со следствием. "Мы намерены сотрудничать с правительством и надеемся заключить оправдательную сделку с прокуратурой", - заявил Бух. Районный прокурор Нью-Йорка будет добиваться экстрадиции четверых сообщников Клопова из других штатов.

По словам адвоката, Клопов - выпускник Московского университета, прежде он никогда не был в США. Семья и девушка, оставшиеся в Москве, очень за него волнуются. Кроме того, адвокат утверждает, что Клопов "попал в ловушку" спецслужб. По словам Аркадия Буха, секретная служба в тайне от его клиента зафрахтовала самолет из Доминиканской Республики и доставила Клопова в США.

Пресс-секретарь районной прокуратуры Барбара Томпсон отказалась обсуждать вопрос о том, действительно ли самолет наняла секретная служба, однако заявила: "Он (Клопов) был в отличном настроении, когда фотографировался перед Всемирным финансовым центром. Он не был человеком, которого похитили. Этот человек добровольно приехал в нашу страну, чтобы получить золота на сумму 7 млн долларов".

Игорю Клопову было предъявлено обвинение в краже 1,5 млн долларов и попытке украсть еще 10,7 млн. В обвинении указано более десятка жертв, хотя у некоторых были украдены не деньги, а удостоверения личности. Как полагают, с помощью краденых удостоверений Клопов заставлял работать более масштабную финансовую схему.

Как сообщило вчера обвинение, Клопов своими силами научился красть сведения о чужих удостоверениях в интернете. Он использовал сочетание интернет-технологий и старые методы наподобие подделки водительских удостоверений, доверенностей и банковских документов. Для того, чтобы действовать от чужого имени, он пользовался услугами частных детективов и сообщников.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru