Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

Комиссия намекает на причастность России к инциденту с падением ракеты в Грузии

Комиссия военных экспертов из разных стран в своем докладе, опубликованном в четверг, пришла к заключению, что ракета, на прошлой неделе найденная на поле в республике Грузия, упала с самолета, который вошел в воздушное пространство Грузии со стороны России, а затем вернулся в Россию.

Доклад экспертов из США, Швеции, Латвии и Литвы также подтвердил, что ракета длиной почти в 16 футов была произведена в России. Это модель "Х-58", разработанная для уничтожения радиолокационных станций НАТО. Однако в докладе не было высказано в адрес России непосредственных обвинений в причастности к инциденту.

В докладе упоминается лишь, что 6 августа "неопознанный" самолет вошел в воздушное пространство Грузии, перевалив через один из хребтов Кавказских гор. Российские официальные лица полностью отрицают причастность своей страны к инциденту и высказывают предположение, что он инсценирован Грузией. Эксперты, в свою очередь, отмели эту теорию.

Неопознанный самолет входил из российского воздушного пространства "в грузинское воздушное пространство и возвращался в российское пространство три раза", сказано в докладе, который поступит правительствам западных государств, в НАТО и ООН. "Судя по информации, полученной с радаров относительно последней из вылазок в воздушное пространство Грузии (примерно в 14:30), от неопознанного самолета отделился некий объект" и упал на землю.

Ракета вонзилась в грунт неподалеку от села Цителубани примерно в 30 милях от столицы Грузии и разломилась, но не взорвалась. Никто не пострадал.

Грузия попросила Совет Безопасности ООН расследовать инцидент, который она сама квалифицирует как военное вторжение на свою территорию, хотя причины запуска ракеты остаются неясными.

Следователи сообщили, что "не смогли установить тип или принадлежность самолета", но заявили, что грузинские самолеты "Су" тут ни при чем, так как ни один из них "не имеет на вооружении ракет "Х-58" и не оснащен необходимым оборудованием для их запуска".

В четверг Госдепартамент США распространил краткое заявление, одобряющее выводы, которые изложены в докладе. "Мы полагаем, что доклад достоверно подытоживает имеющиеся доказательства", - сказано в заявлении.

Обнаружение ракеты свидетельствует, что в Грузии имел место уже второй за нынешний год запуск ракеты российского производства. В марте ракета российского производства, выпущенная с борта вертолета, разорвалась у грузинского административного здания в Кодорском ущелье - единственном районе сепаратистской области Абхазия, который находится под контролем Грузии.

В четверг грузинские официальные лица заявили, что доклад подтверждает их позицию. "Доклад свидетельствует, что имела место военная агрессия против суверенного государства, - сказал в телефонном интервью Шота Утиашвили, глава аналитического отдела министерства внутренних дел Грузии. - Единственный вывод, который отсюда можно сделать, это что самолеты были российские. Все прочее - лишь фантастические домыслы".

Военные следователи из Латвии, Литвы, Швеции и США входили во временную комиссию из восьми инспекторов, которая отозвалась на просьбу Грузии, предложившей зарубежным экспертам ознакомиться с вещественными доказательствами. Следователи работали в Грузии с 12 по 14 августа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru