Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2007 г.

ahn. | Neue Zürcher Zeitung

Дискуссия о разделе Косово

Скептическая реакция в Белграде и Приштине

Высказывание посредника ЕС в косовской "тройке" вызвало дискуссию о разделе провинции. Однако как в Белграде, так и в Приштине преобладает скептическая реакция, по меньшей мере, на публику.

Озвученное в конце прошлой недели мнение посредника ЕС в косовской "тройке" Вольфганга Ишингера о возможности раздела Косово, если с ним согласятся обе стороны, вызвало бурную реакцию как в Сербии, так и в Косово. Она, пусть и по различным причинам, в основном отрицательная. Раздел провинции был исключен в конце 2005 года контактной группой по Косово, в которую входят Германия, Франция, Великобритания, Италия, Россия и США, как и непосредственное подчинение Косово Белграду или его объединение с Албанией, а также другими районами компактного проживания албанцев. Хотя после высказывания Ишингера дипломаты контактной группы продолжали уверять, что все три запрета по-прежнему действуют, жители Сербии и косовские албанцы серьезно отнеслись к разделу как возможному варианту развития событий.

"Все навязанное проходяще"

Правительство в Белграде, которому часто приписывают невысказанный интерес к разделу Косово, придерживается известной формулы: Косово остается частью Сербии, но в этих рамках оно должно получить широкую автономию, включая право на заключение международных договоров. Официальная позиция сербов Косово идентична белградской. Однако в частных беседах, особенно в районах компактного проживания сербов на севере Косово, нередко можно услышать, что раздел предпочтительнее жизни в независимом Косово, где преобладают албанцы. Против раздела отчетливо выступает епископ Артемий из Рашко-Призренской епархии. Еще хуже, чем к разделу, он относится к навязанной независимости. "Все навязанное проходяще. Однако если раздел будет совершен по договоренности, то это навсегда". Нельзя согласиться с потерей ни одной части Косово, пусть даже "оккупация" (читай: независимость) продлится тысячу лет, считает он.

Оливер Иванович, сербский политик из Косово, который никогда не считал разумным полностью порывать отношения с Приштиной, указывает на главную проблему раздела на север и юг вдоль реки Ибар. Две трети косовских сербов проживают в анклавах на юге, которые между собой никак не связаны. Они, говорит Иванович, будут отданы "на милость албанского большинства".

"Никто не хочет раздела, но все на него надеются", - пишет ежедневная белградская газета "Блик". И кое-какие подтверждения этому имеются. Сейчас в Сербии ни один весомый голос не в состоянии сломать консенсус, цементируемый средствами массовой информации, согласно которому Косово - это неотъемлемая часть Сербии, иначе говоря: невозможны ни независимость, ни раздел. Однако если извне раздел будет подан как последний возможный компромисс, то, скорее всего, политикам, который поворчат для вида, согласиться с ним будет нетрудно - тем более что почва уже подготовлена. Ведущие идеологи-националисты, например, Добрица Косич, давно прорабатывают идею раздела Косово.

Угроза открытия ящика Пандоры

Косовские албанцы смотрят на это по-другому. Раздел неприемлем, говорил президент Фатмир Сейдиу. Территориальная целостность Косово неприкосновенна. Из круга ветеранов UCK раздаются предостережения: раздел - это прямой путь к новой войне. Если на переговорах встанет вопрос о разделе, то, как объяснил своим землякам Сейдиу, выступая по телевидению, тогда придется говорить и о территориальной принадлежности районов, заселенных албанцами, в южной Сербии и Македонии. Другими словами: если речь пойдет об изменении границ Косово, то не его одного. Тем самым президент тянет руку к часто упоминаемому здесь ящику Пандоры. Тут не устают повторять, что если его открыть, то начнется цепная реакция, соответственно, возникнет искушение изменить границы и в других местах.

Однако в ответ на это можно сказать, что независимость Косово от Сербии - это тоже изменение границ, ящик Пандоры будет открыт так или иначе, и желающие последовать этому примеру обязательно найдутся. К этому следует добавить, что в случае (по-прежнему наиболее вероятном) независимости Косово, навязанной Сербии, север Косово, населенный сербами, отделится от Приштины и объявит о своем присоединении к Сербии. Тем самым возникает вероятность раздела вне правового поля и замораживания конфликта по кипрскому типу.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru