Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2010 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Белорусский "психопат" Лукашенко

В воскресенье вечером в эфире российского государственного телеканала НТВ была показана третья серия документального фильма "Крестный батька". В нем президент Белоруссии Александр Лукашенко предстал "властолюбивым антирусским предателем" и был назван "психопатом". "Некоторые, возможно, и раньше подозревали... [у Лукашенко] такой диагноз, но не осмеливались заявить об этом вслух", - пишет Die Presse.

Несмотря на то, что на белорусском ТВ фильм пал жертвой цензуры, более двух миллионов белорусов посмотрели фильм в интернете, утверждают представители местной оппозиции. Авторы расследования предъявляют Лукашенко "серьезные обвинения": в том, что его клан "подчинил себе страну", а сам президент "причастен к исчезновению ряда оппозиционеров". Все это сопровождается "печально известным" видеорядом ("Лукашенко в зеленых плавках на пляже в дружественной Венесуэле"), свидетельством психолога и даже - "в виде исключения", как пишет автор статьи, - цитированием западных СМИ, назвавших Лукашенко "последним диктатором Европы".

Обозреватель Die Presse заключает, что отношения между Москвой и Минском "плохи, очень плохи": "Когда дело доходит до критики плохо поддающегося воспитанию младшего брата-изменника, Кремль больше не стесняется резать правду-матку в глаза. Тем более что зимой 2010 года Белоруссии предстоят президентские выборы".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru