Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2010 г.

Фредерик Лельевр | Le Temps

Китай обогнал все развитые страны, за исключением Соединенных Штатов

Во втором квартале 2010 года китайская экономика обогнала японскую, которая до последнего времени занимала второе место в мире по ВВП, пишет Фредерик Лельевр в статье, напечатанной в газете Le Temps.

"В понедельник Япония объявила о том, что ее ВВП во втором квартале текущего года достиг 1288 млрд долларов. У Китая положение лучше - 1337 млрд, поэтому Китай стал второй экономикой в мире. По показателям первых шести месяцев Япония сохраняла лидерство. Однако произошли резкие изменения, и 2010 год, согласно прогнозам, завершится тем, что китайская экономика окажется более сильной, чем японская", - пишет издание. "Несмотря на предсказуемость, это стало шоком! - восклицает профессор Жан-Пьер Леманн, специалист по Китаю. - В течение 120 лет Япония была ведущей экономической державой Азии. На протяжении 40 лет она занимала второе место в мире. Но этому пришел конец".

Между тем, чтобы добиться превосходства над Соединенными Штатами, Китаю необходимо в три раза увеличить размеры годового богатства. За одно десятилетие Китай обогнал Великобританию, Францию и в 2007 году Германию. Другая развивающаяся экономика, Бразилия, находится на 8-м месте в мировой классификации. По прогнозам Goldman Sachs, Китай станет первой мировой экономикой в 2027 году, пишет автор статьи.

Но хотя ВВП Китая опередил аналогичные показатели Японии, в соотношении с численностью населения рост экономики остается очень низким. С 4 тыс. долларов на душу населения в прошлом году китайцам, которых 1,3 млрд человек, пока еще далеко до американцев (46 тыс.) или швейцарцев (67 тыс.). Даже если сравнивать покупательную способность, иными словами уровень жизни, то, по данным МВФ, Китай находится на 100-м месте в мире, отмечает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru