Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2010 г.

Антонио Чанчулло | La Repubblica

Земля растратила свой капитал, ресурсы закончились раньше времени

Для удовлетворения наших сегодняшних потребностей нужна планета в полтора больше Земли, пишет Антонио Чанчулло в La Repubblica.

"Через несколько дней, 21 августа, мы промотаем весь капитал, который планета предоставила в наше распоряжение. Мы израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. И одновременно мы израсходовали полезное пространство для хранения наших отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос. С 22 августа следует объявить людей экологическими банкротами. Но, поскольку остановиться невозможно, а альтернативы не реализуются, мы будем решать проблему, передавая векселя нашим внукам, то есть отодвигая проблему в будущее. Мы будем брать воду, которая течет в подземных слоях, в тех, которые не подпитываются дождями. Мы будем активизировать пастбищное скотоводство, жертвуя полями и лугами в угоду пустыням. Мы опустошим моря и реки, вылавливая больше рыбы и морепродуктов, чем позволяет естественное воспроизводство. Мы будем продолжать терять каждую минуту лестные угодья, равные по площади 65 футбольным полям. К тому же мы позволим парниковым газам захватить атмосферу, и они будут обрушивать тепло на наши головы, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров", - пишет издание.

Сигнал тревоги поступил от Global Footprint Network - организации, которая на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Так, если бы мы жили как американцы, нам потребовалось бы четыре планеты, подобных Земле. Итальянцы потребляют меньше, но и для них нужно полторы планеты. По словам автора статьи, следует брать пример с китайцев и индусов, которые используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других видов.

По мнению итальянского ученого Роберто Брамбиллы, чтобы начать снижать наше влияние на окружающую среду, требуется не много: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии. Сумма тысяч подобных жестов превратится в разницу между "экологическим отпечатком" одного американца, равного 9 га поверхности Земли, и немца, жизнеобеспечение которого требует 4 га, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru