Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2015 г.

Майкл Д.Шир, Гардинер Харрис | The New York Times

Обама продумывает свою жизнь после президентства с помощью знаменитостей

"Ужин в частном обеденном зале на верхнем этаже Белого дома продолжался так долго, что миллиардер из LinkedIn Рейд Хоффман предположил в районе полуночи, что президент Обама, возможно, хочет лечь спать", - пишет The New York Times.

"Не стесняйтесь попросить нас отсюда", - сказал Хоффман президенту.

"Я вас попрошу, когда придет время", - ответил Обама. "Потом он засиделся с женой Мишель и своими 13 гостями - среди них были романист Тони Моррисон, управляющий хеджевого фонда Марк Ласри и венчурный инвестор из Силиконовой долины Джон Дуэр - далеко за 2 часа ночи", - пишут авторы статьи Майкл Д.Шир и Гардинер Харрис.

Обама "казался невероятно расслабленным", по словам другого гостя, писателя Малколма Глэдвелла. Он рассказал, что группа приглашенных, в которой также оказались актриса Ева Лонгория и основатель Sun Microsystems Винод Хосла, стала выдвигать идеи о том, что делать Обаме после ухода из Белого дома.

"На чем мы закончим, я пока не знаю", - сказал Марти Несбитт, давний друг президента из Чикаго, который руководит широкой инициативой по планированию библиотеки Обамы и международного фонда.

"Затянувшийся ужин в феврале этого года был частью методичных усилий, имеющих место внутри и за пределами Белого дома: сам президент, первая леди и штат высших советников составляют план постпрезидентской инфраструктуры и фонда, что, по их оценкам, может стоить не менее 1 млрд долларов", - пишет газета.

"Миллиард долларов - это в два раза больше, чем то, что собрал Джордж Буш-младший на свою библиотеку и различные программы. Средства будут потрачены на то, что один из советников назвал электронной президентской библиотекой, оснащенной современными технологиями, и на учреждение фонда с доступом в любой точке мира", - поясняют журналисты.

Советники Белого дома, занимающиеся будущим Обамы как экс-президента, говорят, что недавний визит Обамы в федеральную тюрьму означает "вероятный акцент на реформы в сфере уголовного правосудия", а его траурная речь, посвященная одному из девяти афроамериканцев, убитых в церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина, предвещает "внимание к межрасовым отношениям", говорится в статье.

Чиновники западного крыла Белого дома утверждают, что видение президентом некоторых из его "коронных" тем - здравоохранения, экономического неравенства и борьбы с изменением климата - предполагает, что они также будут частью его жизни после января 2017 года.

"Этот процесс начался всего неделю спустя после переизбрания Обамы в 2012 году, когда режиссер Стивен Спилберг и актер Дэниэл Дэй-Льюис пришли в Белый дом в ходе съемок фильма "Линкольн". Спилберг заворожил президента, по словам гостей, когда он говорил об использовании технологии для того, чтобы рассказывать истории", - отмечают авторы статьи.

По словам советников, Спилберг думает о том, чтобы разработать "сюжет" для Обамы на годы, когда он покинет президентский пост.

Некоторые дискуссии за ужином были сосредоточены на роли, которую мог бы сыграть Обама на международной арене - после дипломатического прорыва в отношениях с Кубой, ядерного соглашения с Ираном, конфронтации с Россией и сокращения численности американских войск в Ираке и Афганистане, говорится в статье.

"В ходе интервью для сайта Tumbrl в прошлом году Обаму спросили, что, по его ожиданиям, он будет делать через 10 лет. Президенту потребовалось 30 секунд, чтобы ответить в том духе, который предполагал, что он пока еще не выбрал хороший ответ", - напоминает издание.

"Я еще не определился с планами на эти 10 лет, - сказал он, высказав свое стандартное обещание оставаться вовлеченным в политику до последних дней пребывания в Овальном кабинете. - Я знаю, что буду делать сразу после инаугурации следующего президента. Я буду где-нибудь на пляже пить из кокосового ореха".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru