Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

Как Путин ставит мир перед стратегическими фактами на Ближнем Востоке

"То, что российские дальние бомбардировщики отныне могут взлетать на боевые операции в Сирии с иранской базы, не только позволит России экономить топливо и подлетное время. Этот шаг имеет пока что недооцененное символическое значение: Москва и Тегеран сигнализируют о том, что они начали теснее сотрудничать по Сирии", - пишет Виланд Шнайдер на страницах австрийской газеты Die Presse. А в качестве побочного эффекта "российское руководство демонстрирует прежде всего Соединенным Штатам, что оно обосновалось в военном плане на Ближнем и Среднем Востоке".

Ранее, как говорится в статье, Россия уже не раз использовала военную операцию в Сирии на стороне режима для "насильственного показа своих военных возможностей". Речь, в том числе, идет и о запусках крылатых ракет с кораблей в Каспийском море. "Ввиду слабой противовоздушной обороны сирийских повстанцев использование такого вооружения не имело военной необходимости. Но тот факт, что Россия может успешно применять такие системы, вызвал немало головной боли в США", - комментирует журналист.

"После того, как Россия начала пользоваться иранскими аэродромами, у Вашингтона появился еще один повод задуматься", - подчеркивает Шнайдер. Автор напоминает о том, что ранее в российско-иранском союзе, поддерживавшем сирийского диктатора Асада, все было не столь гладко, тем более, что Иран платит немалую цену солдатами и финансами за поддержку Асада. Как говорится в материале, Тегеран потратил на эти цели уже до 15 млрд долларов.

В частности, прежде всего в иранском Корпусе стражей исламской революции в последнее время было немало сомнений относительно реальных намерений России. Причиной этого скептицизма стал выработанный Россией совместно с США режим прекращения огня для Алеппо.

"Теперь же шероховатости в российско-иранском союзе, кажется, более-менее сглажены", - заключает Шнайдер.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru