502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
17 августа 2016 г.

Викрам Додд, Джейми Грирсон | The Guardian

Разоблачение: как Анджем Чодари вдохновил по меньшей мере 100 британских джихадистов

Анджем Чодари и его экстремистские группы, как считается, вдохновили по меньшей мере 100 человек из Британии на терроризм, в том числе на участие в организациях, несущих ответственность за кампании убийств, направленных против Запада, выяснила газета The Guardian.

"В документах из источников в разведслужбах говорится, что его группы были ключевым элементом исламистского движения в Британии, которая лицом к лицу столкнулась с "серьезной" угрозой джихадистской атаки, - пишут журналисты Викрам Додд и Джейми Грирсон. - Чодари и его помощник Мохаммед Рахман были признаны виновными после того, как призвали к поддержке "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и присягнули на верность этой организации".

Как говорится в публикации The Guardian, Чодари "также связан с предотвращенными заговорами с целью убийства в Великобритании более десяти лет назад, с молодыми людьми, которые бежали в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, и оставили свои семьи безутешными, и с предполагаемым разжиганием насилия по всей Европе".

Чодари был ключевой фигурой целого ряда экстремистских исламских групп, утверждают Додд и Грирсон. "Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда капитан Дин Хейдон заявил, что его команда двадцать лет тщательно просматривала заявления Чодари, чтобы возбудить против него дело. Хейдон отрицал, что экстремисту "позволяли уйти", чтобы собрать данные о кандидатах в джихадисты, которых он привлекал", - говорится в статье.

"Как сообщают источники в антитеррористических службах, по консервативным оценкам, не менее 100 человек из Британии, связанных с Чодари или его группами, сражались или поддерживали насильственный джихад. Эти цифры подкрепляются и данными левой антиэкстремистской группы, которая изучала влияние "Аль-Мухаджирун" и ее организаций-преемниц, - пишут Додд и Грирсон. - Это число возрастет, если учесть тех людей, которые присоединились к организациям вроде ИГИЛ в Европе после того, как связались с экстремистскими группами, которые Чодари помог создать или вдохновил, как в Бельгии и Нидерландах".

Влияние Чодари в Европе было таким, что голландское разведуправление AIVD назвало его ключевой фигурой влияния в распространении джихадистского движения в Нидерландах. "В Бельгии, которая преодолевает последствия мартовских террористических атак и опасается новых, Чодари помог создать организацию Sharia4Belgium. Как утверждают в европейском правоохранительном агентстве Europol, Sharia4Belgium "участвовала в организованной идеологической обработке и наборе молодых людей для участия в вооруженном конфликте в Сирии", - говорится в публикации.

"Способность Чодари действовать у всех на виду и, судя по всему, без правовых санкций поднимает множество вопросов. Источники в британском мусульманском сообществе утверждают, что о Чодари было сообщено в полицию, и некоторые исламские сообщества Великобритании недоумевают, как ему удалось так долго выходить сухим из воды. Отделение Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом ранее пыталось возбудить уголовные дела против Чодари, но сталкивалось с резким отпором со стороны Королевской службы уголовного преследования, которая считала, что шансы на признание его виновным были недостаточны", - пишут журналисты.

Британские мусульмане выразили недовольство по поводу внимания СМИ к Чодари и создающегося у аудитории впечатления, что он - представитель британской исламской мысли, передает издание. "Микдад Верси из Мусульманского совета Великобритании заявил: "Анджема Чодари давно осуждают мусульманские организации и мусульмане по всей стране. Они считают его и его поддержку ИГИЛ отвратительными и противоречащими ценностям ислама и нашей страны".

В заявлении министра внутренних дел Эмбер Радд, которое цитирует The Guardian, говорится: "Позиция правительства однозначна. Мы продолжим противостоять тем, кто способствует распространению ненависти и угрожает нашему образу жизни. Вместе мы защитим сообщества от экстремизма и победим эту разрушительную идеологию".

Источник: The Guardian


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx