Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Как человек, который теперь возглавляет избирательный штаб Трампа, добился, чтобы президентом Украины выбрали автократа

Осенью 2007 года, накануне парламентских выборов, в Остроге на Западной Украине толпа стариков с флагами скандировала: "Я-ну-ко-вич", вспоминает корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Если в 2004 году Янукович пытался обманом победить на президентских выборах и в результате восстание привело к власти его соперника, Виктора Ющенко, то спустя три года Янукович вернулся в политику, причем его Партия регионов лидировала в соцопросах.

Кто же организовал это невероятное возвращение? "Этот человек, вопреки ожиданиям, не был россиянином, в отличие от советников, которых Владимир Путин прислал для руководства катастрофической избирательной кампанией Януковича в 2004 году. То был американец Пол Манафорт, в прошлом консультант Рональда Рейгана, Джорджа Х. У. Буша и Боба Доула, а сегодня - глава избирательного штаба Дональда Трампа", - говорится в статье.

По данным издания, для работы на Украине Манафорта нанял летом 2005 года олигарх Ринат Ахметов, главный спонсор Партии регионов. Осенью того же года Манафорт и его команда, в том числе Рик Гейтс, ныне тоже работающий в штабе Трампа, приступили к работе на Партию регионов.

В депеше от 2006 года в Госдепартамент американские дипломаты сообщали, что Партия регионов, которая "долгое время была убежищем донецких мафиози и олигархов, теперь подвергается "тотальной смене имиджа". Они писали, что фирма Манафорта Davis, Manafort & Freedman намерена избавить партию от гангстерского имиджа и превратить ее в "легитимную политическую силу".

Гардинг вспоминает, что познакомился с Манафортом в сентябре 2007 года, накануне митинга в Остроге и выборов.

Манафорт произвел впечатление типичного вашингтонского лоббиста: дорогой костюм с галстуком, серьезный вид. "Он также слегка походил на своего клиента внешне: даже прически были похожи. (Позднее мне сказали, что Манафорт порекомендовал Януковичу сушить волосы феном. Лица, близкие к Манафорту, это отрицают)", - говорится в статье.

Тогда, в 2007-м Манафорт поведал Гардингу историю, "которая покажется знакомой тем, кто следит за кампанией Трампа", считает автор. Манафорт уверял, что Запад, особенно западная пресса, чуть ли не преднамеренно относится к его кандидату с непониманием.

Манафорт говорил, что новый Янукович совершенно не похож на прежнего: извлек уроки из своих предыдущих поражений, учит английский и даже играет в теннис с послом США. Консультант уверял, что Янукович вовсе не марионетка Путина, а стремится к прагматичной внешней политике - к хорошим отношениям и с Россией, и с США.

"Манафорт привнес профессиональные методы: собирал данные соцопросов, работал над идеями, которые следовало вложить в кампанию, распространял материалы с основными пунктами программы", - пишет издание. В 2007-м Партия регионов выиграла парламентские выборы, в 2010-м Янукович стал президентом, опередив во втором туре Юлию Тимошенко. "Через несколько месяцев стало ясно, что он твердо намерен демонтировать скромные достижения "оранжевой революции" на пути к демократии", - говорится в статье.

Напомнив о дальнейшей судьбе Януковича и событиях на Украине, автор пишет: "Те, кто работал с Манафортом, говорят, что на него нельзя возлагать вину за украинскую катастрофу". Олег Волошин, бывший помощник Константина Грищенко, который был министром иностранных дел при Януковиче, говорит: Манафорт призывал Януковича выполнять программу по интеграции в ЕС.

"У Волошина все еще есть связи с бывшей Партией регионов, которой Манафорт в 2014 году провел ребрендинг - теперь она называется "Оппозиционный блок", - пишет газета.

По словам Волошина, в 2007-2010 годах Янукович "прислушивался к словам Пола", но, сделавшись президентом, перестал.

Волошин вспоминает, что рекомендации Манафорта не имели никакой идеологической окраски.

"Волошин также утверждает, что Манафорт ратовал за интересы США и продвигал американские нефтяные компании типа Chevron до такой степени, что в Партии регионов шутили, что Манафорт в реальности - агент ЦРУ", - говорится в статье. "Вините его в чем хотите. Единственное, в чем его нельзя обвинить, - это в нежелании лоббировать американские интересы в коммерческой сфере на Украине", - заявил Волошин.

Волошин также уверяет, что именно Манафорт уговорил Януковича двигаться к интеграции в ЕС, сославшись на то, что это поднимет его рейтинг.

"Если бы не Пол, Украина намного раньше подпала бы под власть России", - заключил Волошин.

Автор продолжает: интересы Манафорта на постсоветском пространстве не сводились к политике.

"В 2007 году он создал фонд операций с частными акциями Pericles Emerging Partners LP", - пишет газета. Фирма была зарегистрирована на Каймановых островах и намеревалась инвестировать в Киеве, Одессе и Мариуполе: скупать маленькие компании, объединять в крупные и перепродавать.

"Среди тех, кого соблазнила эта перспектива, был российский олигарх Олег Дерипаска, алюминиевый барон и близкий друг Путина. Он выложил почти 19 млн долларов", - говорится в статье.

А затем произошло нечто странное. "Pericles совершила только одну инвестицию - в украинского оператора связи Black Sea Cable. Согласно материалам судебного дела, деньги были направлены в несколько офшорных компаний", - говорится в статье. По словам автора, директора одной из них, Cascado AG, через которую пролег след денег, - "чисто номинальные собственники. Эти двое связаны на бумаге с сетью офшорных компаний и мультимиллионных афер, касавшихся имущества украинского государства", - говорится в статье.

В 2008 году Дерипаска захотел выйти из инвестиционной фирмы и получить свои деньги назад. "В 2011 году американцы сообщили по электронной почте, что долю Дерипаски продать нелегко ввиду "обстановки на рынке". Последующие электронные письма остались без ответа", - говорится в статье.

"Неясно, получил ли Дерипаска свои деньги. В любом случае, этот эпизод иллюстрирует личные связи Манафорта с фигурами, близкими к Путину", - пишет Гардинг.

В ноябре 2011 года Юлия Тимошенко неудачно пыталась судиться с Манафортом и несколькими своими политическими противниками в Нью-Йорке. В иске утверждалось, что Манафорт "сыграл ключевую роль в заговоре и предприятии по рэкету", которые отмывали деньги олигархов, друзей Януковича, и инвестировали их в нью-йоркскую недвижимость.

"В особенности она обвиняла украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, чьи щедрые пожертвования приносили пользу Януковичу", - пишет издание. В 2014 году американский суд отклонил иск, заявив, что Тимошенко не доказала, что Фирташ и другие ответчики отмывали деньги в США.

"Но Фирташ инвестировал деньги в проекты Манафорта, связанные с недвижимостью", - пишет автор, упоминая о затее с участком на месте снесенного отеля Drake в Нью-Йорке. "Фирташ перевел в этот проект не менее 25 млн долларов", - говорится в статье. Тимошенко утверждала, что план застройки не был серьезным, а деньги перечислялись лишь в целях их отмывания.

Как бы то ни было, в понедельник Манафорт заявил, что не получал на Украине какие-либо платежи, не охваченные бухучетом, а также что "никогда не работал на правительства Украины или России".

Однако киевские критики Манафорта отзываются о нем жестко. "Он - злой гений, - утверждает Алекс Ковжун, который около 10 лет работал у Тимошенко. - Он работает не с государственными деятелями, а с диктаторами и с законченными негодяями. Он продает продукт, который невозможно продать. Если тебе надо продать дохлую лошадь, зови его".

По словам Ковжуна, Манафорт специализируется на дорогостоящих кампаниях и агитации среди "отбросов общества" - "тех же элементов, которые голосовали за Путина, поддержали "Брекзит", одобряют Эрдогана и будут голосовать за Трампа".

Ковжун утверждает, что Манафорт рекомендует своим клиентам вести себя "безвкусно", использовать "пресные политические слоганы" и "банальные образы в советском стиле".

Волошин, напротив, утверждает, что Манафорт работал на Украине успешно: он "воскресил Януковича". "Если он смог провести Януковича в президенты, я уверен: с Трампом он тоже сможет это проделать", - заключил Волошин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru