Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Стефан Сиохан | Le Temps

В борьбе с НАТО Россия размещает свои пешки на Черном море

"Будет ли новая "августовская война" между Украиной и Россией - в то время как последняя обвиняет власти Киева в осуществлении "террористических операций" на перешейке Крыма? Обострение между двумя странами действительно вызывает беспокойство, но за этой новой дипломатической и военной стычкой стоит скорее желание Москвы послать решительный и четкий сигнал США и НАТО, официально закрепив установку щита ПРО в Крыму", - пишет в швейцарском издании Le Temps журналист Стефан Сиохан.

"Со стороны украинских властей развивается гипотеза "политической диверсии" в преддверии парламентских выборов 18 сентября, которые будут впервые проводиться в Крыму", - сообщает автор. Для российского премьер-министра Дмитрия Медведева речь идет о "преступлении против России и русского народа". В публикации Le Temps говорится, что Кремль в минувшую пятницу подготовился к бою, объявив о размещении в Крыму системы противоракетной и противовоздушной обороны типа S-400 Triumph.

"Чтобы защититься от Украины? Не обязательно. "Москва не считает Киев независимым действующим лицом, - полагает Марк Галеотти, научный сотрудник Института международных отношений в Праге, специалист по России. - Цель этого маневра - помешать НАТО использовать зенитные ракеты в некоторых областях. Россия воспроизводит на Черном море модель, используемую к северу от стран Балтии".

"S-400 - одно из самых сложных вооружений в российском арсенале. Они позволяют перехватывать любой запуск ракеты или воздушный налет в пределах 400 километров. Между тем у американцев есть база НАТО в порту Констанца, в Румынии, в 390 км от Крыма", - уточняется в публикации. Автор указывает, что впервые в бассейне Черного моря две державы находятся в таком контакте - "без сомнения, с молчаливого одобрения Турции, члена НАТО и еще одной крупной силы в регионе".

"Маловероятно, что российское нападение будет иметь место на юге. Для этого нужно, чтобы их армия мобилизовала на земле в три-четыре раза больше людей, чем наша, - сообщил изданию высокопоставленный источник в системе безопасности Киева. - Но все, что происходит в Крыму, имеет последствия на Донбассе". Как отмечается в публикации, в последние дни участились нарушения режима прекращения огня, особенно со стороны украинцев, которые стреляют по боевым машинам пехоты сепаратистов, интенсивность движения которых по дорогам Донбасса значительно выросла.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru