Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2018 г.

Илья Архипов, Арне Делфс | Bloomberg

Из-за Трампа Меркель идет на "брак по расчету" с Путиным

"В международные отношения врывается ураган: из-за президента США Дональда Трампа Ангела Меркель и Владимир Путин, возможно, будут вынуждены сблизиться спустя годы конфронтации", - сообщают журналисты Bloomberg Илья Архипов и Арне Делфс.

Меркель была самым непримиримым критиком Путина после аннексии Крыма, но в субботу канцлер поприветствует российского президента в барочном дворце под Берлином. Это будет их первая двусторонняя встреча в Германии за пять с лишним лет. Для Путина это прорыв в прекращении изоляции России, для Меркель - подтверждение ее ведущей роли в Европе, несмотря на неудачи на выборах, отмечают авторы статьи.

"Меркель подстраховывается, а Путин пользуется моментом", - сказал старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Йозеф Яннинг. По его словам, после встречи Трампа с Путиным и его нападок на Меркель "ей нужно установить свой контакт с Путиным. Она не хочет упустить шанс удержать Путина в приемлемых для Германии пределах".

По словам официальных лиц, пожелавших остаться неизвестными, Кремль рассматривает разногласия между США и Европой в торговле и ядерной сделке с Ираном как шанс наладить отношения с Германией, показав себя более надежным партнером на переговорах.

На повестке переговоров - конфликты на Украине и в Сирии. По словам главы Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, в вопросе Украины прорыва не будет, хотя "Путину выгодно подыграть Меркель, поскольку в Европе больше не на кого положиться".

"Меркель понимает, что сейчас пора изыскивать возможности для взаимодействия с Россией, - считает бывший сотрудник Немецкого общества внешней политики, советник "Газпрома" Александр Рар. - Если можно сделать шаг вперед в том, что касается Сирии, вопросов с энергетикой или Украины, это будет хорошо для Германии как лидера Европы".

Меркель нужно, чтобы война в Сирии закончилась и мигранты вернулись домой, а немецкий бизнес давит на нее в вопросе европейских санкций, введенных против России из-за украинского кризиса, пишут Архипов и Делфс.

"Над переговорами в субботу может нависнуть экономический кризис в Турции", - говорится в статье. Возможная атака сирийских властей на провинцию Идлиб может вызвать очередную волну беженцев, что даст Эрдогану "потенциальное, пусть и неблаговидное преимущество" для получения помощи от Запада, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Якоб Киркегард.

По словам Яннинга, на фоне конфликта между Трампом и Турцией Меркель "не заинтересована в том, чтобы из-за Вашингтона Эрдоган перешел в лагерь Москвы". "Она не заинтересована в том, чтобы Путин оторвал Турцию от НАТО", - сказал аналитик.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru