Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Эндрю Гоуэрс, Роберт Коттрел и Эндрю Джек | Financial Times

Путин предостерегает США в отношении войны с терроризмом

Россия надеется, что США проконсультируются с европейскими странами, прежде чем начать войну против терроризма за пределами Афганистана, - заявил президент Путин в интервью Financial Times.

Война с Талибаном и сетью группировки "Аль-Каида", которую ведет в Афганистане коалиция во главе с США, подошла в воскресенье к своему завершению. Некоторые официальные представители Белого дома выступают за перенос войны с терроризмом на другие государства-изгои.

Однако президент России особо предостерег от военной акции против Ирака. "Следующей задачей антитеррористической коалиции должно стать перекрытие источников финансирования террористической деятельности, - отметил он. - И пока у меня нет ни информации, ни доказательств, подтверждающих финансирование Ираком террористов, против которых мы ведем борьбу".

В воскресенье полевые командиры моджахедов провозгласили победу над боевиками "Аль-Каиды" в Афганистане; в этот момент на авиабазу Баграм с неожиданным визитом прибыл министр обороны Дональд Рамсфельд.

Однако, выбив боевиков "Аль-Каиды" из их последнего оплота в Тора-Бора, моджахеды заявили, что они не нашли бен Ладена.

"Здесь его нет, - подчеркнул Хаджи Заман, один из командиров моджахедов, воюющих на стороне США. - Усама пока не в кармане у меня. Я не могу показать его вам".

По словам Замана, он видел пещеру, где, как предполагали, должен был находиться бен Ладен, и не обнаружил его тела среди тех, что остались там после воскресного боя.

Однако в понедельник он и другие командиры продолжат поиски, обшаривая горы, метр за метром, в надежде наткнуться на следы членов "Аль-Каиды", которым удалось скрыться.

Рамсфельд - первый высокопоставленный представитель администрации США, посетивший Афганистан с начала войны - встретился с Хамидом Карзаем, который возглавит временное правительство Афганистана.

Путин, давший интервью в конце прошлой недели, подверг критике бомбардировки Ирака американской и британской авиацией.

По его словам, главная задача международного сообщества должна состоять в том, чтобы не допустить разработку Ираком оружия массового поражения. Бомбардировками этого не достичь.

Россия хотела бы, чтобы Ирак допустил на свою территорию инспекторов ООН по вопросам вооружений в обмен на полную отмену санкций, - подчеркнул Путин. Однако он признал, что эта идея не встречает понимания у иракского руководства.

Американские официальные лица заявили в воскресенье, что получение точной информации о судьбе бен Ладена может оказаться непростым делом.

Командующий американскими войсками Томми Фрэнкс заявил ABC News, что на прошлой неделе США перехватили радиопереговоры из Тора-Бора, которые предположительно вел бен Ладен.

Однако, поскольку американская авиация методически уничтожает бункеры и пещеры, служащие укрытием для боевиков "Аль-Каиды", то, по его словам, может оказаться невозможным определить, кто был убит.

В ходе боевых действий в воскресенье было уничтожено около 200 боевиков "Аль-Каиды", а еще 25 захвачено в плен. За последние два дня погибло около десятка моджахедов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru