Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Паоло Пассарини | La Stampa

Сити - следующая цель "Аль-Каиды"

Кошмары британских спецслужб обрели вчера реальные очертания после того, как ?Observer? сообщил, что в одном из укрытий "Аль-Каиды" был обнаружен детально разработанный план крупномасштабного террористического акта в Лондонском Сити. Этот документ, составленный на прекрасном английском языке, был найден в одном из лагерей "Аль-Каиды" в пригороде Кандагара. Речь идет о подробнейших указаниях по осуществлению теракта в лондонском районе Мургейт с применением фургона, наполненного взрывчаткой. Взрыв предполагалось произвести посредством дистанционного управления: это та же технология, которую уже использовали последователи бен Ладена при осуществлении терактов в 1998 году в Кении и Танзании.

Обнаружение этого документа стало настоящей удачей, поскольку американские спецподразделения, действующие в районе Кандагара, прочесали и просеяли все, что только можно. Записную книжку с планом теракта в Лондоне обнаружил португальский корреспондент Даниель ду Розариу на месте сгоревшего лагеря боевиков "Аль-Каиды", охранявших аэропорт во время наступления антиталибских сил. Вероятнее всего, в покинутый боевиками лагерь ду Розариу привели местные жители. Этот документ случайно не сгорел во время пожара. Несмотря на не вполне ясные обстоятельства обнаружения данного документа, Скотланд Ярд объявил о том, что воспринимает его достаточно серьезно и что уже начато расследование. "Мы должны признать, что в Сити имеется несколько важных объектов", - заявил источник.

Британскую полицию и спецслужбы больше всего беспокоит то, что после изучения документа осталось неясным, когда именно покинул лагерь террорист, который должен был руководить осуществлением теракта в Лондоне ? до начала бомбардировок, последовавших за терактами 11 сентября, или после. Иными словами: оказались ли в ловушке в Афганистане те, кто должен был довести до конца намеченный план, или они все же сумели вовремя прибыть в Великобританию? Хотя, наверное, правильнее было бы сказать, "вернулись" ли они в Великобританию, поскольку предполагается, что осуществление теракта было поручено ячейке, постоянно базирующейся в Великобритании.

Длинный и детализированный документ, написанный зелеными и красными чернилами, является самым настоящим наставлением по сборке взрывного устройства, по осуществлению самого теракта, и инструкцией о том, как действовать непосредственно после совершения теракта, чтобы не быть обнаруженными. Иногда составитель возвращается к своим заметкам и делает исправления или дополнения. Документ написан в той же манере, что и инструкции, обнаруженные в багаже террористов, совершивших преступления 11 сентября. Сходство просматривается, прежде всего, в указаниях, касающихся мер предосторожности в ходе выполнения тайных операций.

Цель, район Мургейт в финансовом квартале Сити, указана тем же знаком, что и в брошюре "Улицы Лондона от А до Я". В документе есть глава, озаглавленная "План действий", в которой говорится о том, что необходимо "правильно и надежно соединять провода, изолировать соединения, строго следовать схеме, никогда не работать в одиночку и дважды проверять каждый этап". В другой главе, "Дистанционное управление", объясняется, как следует соединять передатчик с приемником и как "готовить детонатор". Есть также глава "Правила осуществления взрыва" и, наконец, перечень основных правил поведения во время операции: "Уверенность и никакой паники". В качестве одного из самых эффективных приемов прикрытия во время подготовки теракта предписывается фиктивный брак.

Не в первый раз британские спецслужбы получают информацию о предполагаемых терактах, подготавливаемых фундаменталистами, проживающими в Лондоне. Нет сомнения в том, что ведущая роль, которую сыграла Великобритания в войне с международным терроризмом, ставит ее во главе списка возможных целей ответных акций террористов. После паники, вызванной терактами 11 сентября в Нью-Йорке, Сити пережил, по крайней мере, еще две волны тревоги. Первая была связана с обнаружением в Индии планов, касающихся возможных терактов. Вторая, нынешняя, считается наиболее серьезной еще и потому, что Великобритании поручено возглавить координацию усилий по созданию миротворческих сил в Афганистане.

Конечно же, недавнее обнаружение видеокассеты с признанием бен Ладена и документов по созданию атомной бомбы, превращает базы боевиков "Аль-Каиды" в настоящие залежи информации. Между тем, несмотря на заявления о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности в воздушном пространстве, прежде всего в районах атомных электростанций, британская служба безопасности MI5 предупредила правительство о том, что практически невозможно предотвратить воздушный террористический удар по АЭС в Sellafield, поскольку данный объект находится всего в двух минутах лета от международных авиамаршрутов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru