Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Томас Альковерро | La Vanguardia

Абдельазиз Рантиси: "Мы будет продолжать бороться с Израилем до окончания оккупации"

Интервью с политическим лидером палестинской организации "Хамас".

- Вы продолжите борьбу с Израилем?

- Мы не прекратим нашу борьбу до прекращения оккупации. Мы продолжим наши атаки, поскольку мы сами ежедневно подвергаемся нападениям.

- Вы считаете, что Израиль намерен уничтожить Палестинскую национальную администрацию?

- Нет, поскольку, если он это сделает, то будет вынужден иметь дело непосредственно с моджахедами. Израиль пытается спровоцировать войну между нами и Арафатом, но ему это не удастся. Он потерпит поражение, как и в 1996 году, когда он отдал распоряжение о многочисленных арестах наших единоверцев, которые затем были освобождены. Израиль хочет, чтобы Палестинская национальная администрация отстаивала его интересы.

- Каковы будут последствия решения Арафата закрыть представительства и другие учреждения "Хамас"?

- Это негативно скажется на палестинском народе, а не на организации "Хамас". Мы оказываем помощь тысячам палестинцев, их семьям. Иногда продуктами питания, такими как рис, масло, иногда школьными субсидиями. Это решение приведет к усилению разочарования и росту нищеты в Газе. Подобная мера вызвана сильным давлением, которое оказывается на Палестинскую национальную администрацию.

- После того, как были закрыты ваши учреждения и арестован ряд членов вашей организации, существует ли опасность вооруженного противоборства между правительством автономии и исламистами?

- "Хамас" борется против израильской оккупации. Мы никогда не будем вести борьбу, а тем более войну, с палестинским политическим руководством.

- "Хамас" считает, что Арафат должен остаться у власти?

- Мы тысячу раз повторяли, что не стремимся войти в состав его правительства. Своих руководителей должен избирать народ.

- Не считаете ли вы, что когда в прошлую пятницу израильские вертолеты открыли огонь по мечети Римал во время выступления там шейха Ахмада Ясина, они намеревались убить его?

- Его убийство привело бы к третьей мировой войне, поскольку это не только один из главных палестинских лидеров, но и очень видная фигура в исламском мире.

- Появилась ли у организации "Хамас" новая стратегия после 11 сентября?

- Мы не сдадимся и не откажемся от борьбы за возвращение 4 млн. палестинских беженцев на свою землю. Мы не изменим своей позиции, несмотря на события 11 сентября. Администрация США должна оказать давление на Израиль, чтобы он прекратил оккупацию. Шарон продолжает оккупацию нашей страны и убийство наших детей. И очень этим гордится.

- Каково ваше мнение о декларации ЕС, в которой содержится призыв к уничтожению "Хамас" и "исламского джихада" как террористических организаций?

- В действительности ЕС никогда не играл серьезной политической роли. Он всегда поддерживал еврейское государство. Сейчас он публично заявил о том, о чем раньше предпочитал умалчивать.

- Почему юбилей основания "Хамас", отмечавшийся в этом году, прошел незамеченным?

- Потому что Палестинская национальная администрация попросила нас, учитывая серьезность ситуации, не проводить никаких торжественных мероприятий.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru