Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2001 г.

Гордон Томас | Die Welt

Психограмма Усамы бен Ладена

Шок от оценки видеопленки спецслужбами

Спецслужбы США и Израиля, вопреки утверждениям, встречающимся в многочисленных публикациях, не уверены в происхождении видеопленки, на которой Усама бен Ладен в кругу верных друзей хвастается терактами в Нью-Йорке. Так, ЦРУ не хочет подтверждать, что распространенная в четверг видеопленка действительно была отснята в Афганистане. Сомнения относительно места съемки исходят, очевидно, от технических специалистов, которые в течение многодневного исследования рассматривали и изучали стены на заднем плане видеоизображения. Эксперты израильской спецслужбы "Моссад" полагают, что спецподразделения США получили данный видеоматериал от арестованного талиба, который хотел тем самым себе купить свободу.

Эксперты ЦРУ, анализировавшие видеоматериал в течение почти двух недель, представили в итоге подробную психограмму террориста. Усама бен Ладен, в соответствии с их выводами, "любит играть со смертью" и имеет "мышление серийного убийцы". В том, как он цитировал неоконченные стихи из Корана, проглядывает "мессианское безумие".

"Как и в других видеоматериалах, здесь явно виден целый комплекс симптомов, свидетельствующих о его скатывании в опасный мир религиозной психопатии". Он, очевидно, находится под сильным влиянием медикаментов, которые он, возможно, принимает от серьезной болезни почек. Кроме того, его движения выдают плохую координацию. Это может быть следствием действия возбуждающих средств, считают эксперты ЦРУ. Этим же можно объяснить, почему ему часто трудно формулировать свои высказывания. Кроме того, он говорит очень монотонно. Типичная реакция людей, которые постоянно испытывают высокое давление.

Сотрудники спецслужб США провели скрупулезную работу, внимательно, кадр за кадром, просмотрев видеопленку, на которой, по их словам, бен Ладен имеет выраженный стеклянный взгляд и отвисшие губы. Такой его взгляд может говорить о том, что он давно не видел дневного света.

Он утратил свой прежний голос "классического демагога". Теперь его голос звучит "как у зомби". "Вкупе с инфантильным смехом это свидетельствует о том, что он действует как человек, который живет в придуманном им самим мире. Он сделал смерть составной частью своей жизни, и он сравнивает себя с террористами-камикадзе. За его словами скрывается желание присутствовать при этом".

"То, что испытывает бен Леден ? это не ярость, а глубоко жертвенная сила. Это зло абсолютного сумасшедшего. У Гитлера и Сталина та же структура личности", - говорится в заключительном анализе.

Тревожное заключение: бен Ладен будет пытаться нанести еще один конъюнктурный удар, а затем совершит самоубийство, чтобы не попасть в руки своих преследователей.

Гордон Томас ? признанный в мире эксперт в области спецслужб и автор книги "Дело Моссада".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru