Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Джанна Фрегонара | Corriere della Sera

"И Соединенные Штаты поняли, что слишком дорого вести войну в одиночку"

"Партия между Соединенными Штатами и Европой будет долгой. Если рассмотреть события этого уик-энда, провал межправительственной конференции и захват Саддама, проще сказать, что Европа проигрывает. Но если мы рассмотрим более длительную перспективу и примем в расчет события последних месяцев, то можно утверждать, что многие европейские цели были достигнуты: даже американцы получили урок в Ираке".

Вильям Хаттон, политолог и экономист либеральных взглядов, бывший главный редактор The Observer, не согласен с мнением выступившего вчера со страниц Corriere della Sera Ричарда Перла о том, что Европа "вышла из череды последних событий с переломанными костями".

- Профессор, вы утверждаете, что Европа достигла некоторых поставленных задач в противостоянии-столкновении по войне в Ираке. Каких?

- Для начала, американцы поняли, что идти в Ирак одним слишком дорого, как в смысле долларов, так в смысле и человеческих жизней, и, таким образом, придание международного характера восстановлению этой страны - это не только вопрос придания законного характера операции, но и снижение расходов на эту операцию.

- Американец Майкл Волцер, критически настроенный в отношении однополярной политики Буша, заявляет вместе с тем, что европейцы придерживались слишком разных позиций по Ираку.

- Я бы не сказал. Европейцы правильно сделали, выйдя на улицы против войны, ведущейся вне международных рамок. Никто не оспаривает ответственности Саддама, однако Европа констатирует тот факт, что с этой войной установился принцип, в соответствии с которым страна, предполагающая, что другая может стать опасной через 10 лет, в праве ее захватить. Это закон джунглей.

- Европейская политика инспекций, острожного подхода не дала результатов.

- Я с удовольствием отмечу, что вчера впервые Буш потребовал для Саддама судебного процесса, который бы был законным в международном плане. Еще несколько месяцев назад он говорил по-другому: возьмите его живым или мертвым. Эта перемена мне кажется важной с политической и философской точек зрения.

- Что вы можете сказать о предположении, что Франция и Германия, из-за их отношения к войне, могут не войти в список стран, допущенных к подрядам на восстановление иракской экономики?

- Это было бы фатальной ошибкой. Эта война с терроризмом отравляет международные отношения. Было бы лучше, если бы Соединенные Штаты были щедрее, были такими, как Франция, которая согласилась списать иракский долг.

Но консерваторы, по определению, не щедры. И поэтому, единственным способом общения с ними для европейцев должна стать выработка единой позиции и строгое следование этой позиции. Иной альтернативы нет, более того, появился первый повод для Европы продемонстрировать свое единство: нынешний визит Джеймса Бейкера.

- С того момента, как страны ЕС подняли белый флаг по вопросу Конституции, Старому континенту более сложно восстанавливать политическое единство.

- Я бы не удивился, если б кто-то порадовался этому в Вашингтоне: с падения Берлинской стены американцы относятся к Европе как к сопернику, и консерваторы хотели бы видеть ее "балканизированной", а не объединенной.

Конечно же, и Европа многому научилась за эти месяцы. Надеюсь, что Франция и Германия поняли, что с интеграцией должны быть согласны все страны и что недостаточно идеи, навязанной Парижем и Берлином. Испания, Великобритания, Польша и Италия перестают относиться к ЕС как к дойной корове.

- Сохраняется ли вероятность того, что расширенная Европа может стать более интегрированной?

- Я очень обеспокоен, но придерживаюсь умеренно оптимистичных взглядов. На этот раз Европе не хватило дальнозоркости. Необходимо, чтобы интеллигенция, писатели, политические лидеры поразмышляли над концепцией Европы, над фактом, что Союз нельзя создать лишь на основе "дать и иметь", что на карту поставлено гораздо больше.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru