Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2003 г.

Канако Такахара, Томоко Отакэ | The Japan Times

Позиция российского премьера остается уклончивой

Вчера состоялась встреча премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Лидеры обеих стран выразили согласие в том, что строительство нефтепровода через Находку, который соединит Восточную Сибирь с регионами Дальнего Востока, принесет большую экономическую пользу как России, так и Японии.

"Если нефтепровод будет проложен через Находку, это значительно повысит роль Восточной Сибири в экономическом развитии всех регионов Дальнего Востока", - заявил Касьянов.

Но при этом российский премьер не дал японской стороне никаких конкретных обещаний, и это обстоятельство еще раз подтверждает вероятность того, что Россия может остановить свой выбор и на альтернативном варианте строительства нефтепровода, предложенном Китаем.

Касьянов также намекнул на то, что для реализации этого проекта Россия нуждается в финансовой поддержке Японии, подчеркивая, что рентабельным проект будет только в том случае, если обеспечит выработку 50 млн тонн нефти в год.

"В этом заявлении Касьянова прослеживается признак того, что пока Россия склоняется к принятию проекта строительства нефтепровода через Находку", - заявил ответственный представитель кабинета министров.

Представитель кабинета министров также сообщил, что на переговорах Касьянов не говорил о достоинствах проекта, предложенного Пекином во время его поездки в Китай в сентябре этого года.

В настоящий момент Россия колеблется между предложением Токио проложить нефтепровод от Ангарска к Находке и строительством нефтепровода по более короткому маршруту, предложенному Пекином, который связал бы Ангарск с китайским городом Дацином.

Проект прокладки трубопровода до Находки будет для России более дорогостоящим, но нефть, транспортируемая по такому пути, будет иметь глобальную реализацию, а экономный маршрут Ангарск-Дацин ограничит продажу нефти только Китаем.

Коидзуми и Касьянов заявили о намерении продолжить дальнейшее обсуждение проектов по совместному освоению нефтяных месторождений Восточной Сибири.

Российский премьер-министр также заявил, что он "приложит все силы к тому, чтобы Россия и Япония подписали двусторонний мирный договор".

Главным препятствием для подписания мирного договора по-прежнему является спор между Россией и Японией относительно четырех островов на севере от Хоккайдо, аннексированных СССР во время Второй мировой войны, которые Япония требует вернуть уже на протяжении почти 50 лет.

Со своей стороны, Koидзуми заявил о необходимости решить этот территориальный спор и заключить мирный договор как можно быстрее.

Лидеры обоих государств сделали совместное заявление о готовности продолжать всестороннее экономическое сотрудничество, в том числе по совместному строительству нефтепровода, и о подписании двух важных документов - о создании двустороннего органа по развитию торгово-экономических связей и о совместной борьбе с незаконным ловом рыбы и контрабандной торговлей морепродуктами.

Во время обсуждения международных вопросов Коидзуми дал пояснение относительно решения Японии послать войска в Ирак для участия в гуманитарных акциях и восстановлении разрушенного хозяйства.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru